Ипотека

Ирина (40 лет) 14.09.2019

Здравствуйте! Запуталась совсем в своей ситуации. Может вы как специалист посоветуете. Со стороны . Пять лет назад мы приобрели небольшую квартиру в маленьком городке, сами при этом жили совсем в другом населенном пункте с родителями. В этом году приобрели под ипотеку квартиру в городе, где сейчас и проживаем. В том населенном пункте, где приобретали квартирку мы ее сдавали. За эти годы я так измучилась со сдачей квартиры, то квартиранты мало проживут, то так и наровят обмануть. Стала сдавать через агенство. Но такая же ерунда получается. Стал вопрос может ее продать и погасить часть ипотеки. Но есть еще проблемка. Сын у нас в 10 классе, скоро ему в жизнь идти. Я как мама очень не хочу что бы он жил с родителями когда женится. Сама через это прошла, очень тяжело начинать самостоятельную жизнь когда тебе за 30. Мы эту квартиру и держали для него. Думали, что продаст и будет на первый взнос ипотеки. Но стало очень накладно платить и ипотеку и за две квартиры камуналку, особенно когда она не сдана. Еще мысль в голове крутится. Через 2 года ему учится в институте. При нынешней ситуации, что творится в системе образования я не уверена, что нам очень повезет поступить на бюджет. И тут караул и ипотека и учеба. Потяним ли мы все это. Посоветуйте, как быть. Хотя я прекрасно понимаю, что решение будет все же за нами. Хочется просто услышать мнение со стороны у специалиста.

Здравствуйте,Ирина.Я думаю,ту квартирку нужно продать.Деньги положить в надежный банк и вместо оплаты коммуналки Вы будете получать годовые проценты.И с них можно и сыну помогать.А первый взнос на его квартиру впоследствии можно сделать с этих денег.

Ирина, доброе утро!

Сейчас у вас финансово сложная ситуация. И конечно, если вы действительно не можете с ней справиться - вам не хватает деньги на самое необходимое: продукты, предметы личной гигиены и комуналку (все остальное может подождать) - надо что-то решать: или искать дополнительный источник дохода или монетизировать имеющиеся имущество

Ирина

Сын у нас в 10 классе, скоро ему в жизнь идти.

Загадывать на будущее конечно стоит, но еще не известно как оно сложиться. Нужно ли будет сыну то, что вы для него хотите дать. А если он кардинально придумает что-то другое, ему долгое время не нужна будет семья, он захочет сам подрабатывать, чтобы избавиться от родительской зависимости и иметь личную и финансовую свободу.. и т.д.

И главное, чтобы потом не сложилась ситуация упрека, если что-то пойдет не так: "Мы все делали для тебя, сами не наслаждались жизнью, выкладывали последнюю копейку.. А ты вот как к этому относишься и как поступаешь, не слушаешь наших советов и др." А ведь такое в отношениях родитель-ребенок встречается часто.

В любом случае вам принимать решения!

Если мои размышления хоть чем-то вам помогли - буду очень рада)

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Ирина. Я понимаю, что вы как мама думаете о будущем своего сына, но все это - долгосрочная перспектива. И все может сложиться не так как вы видите. К примеру, сын, став самостоятельным человеком будет неплохо зарабатывать и сам сможет решить вопрос с жильем или не захочет жить в том населенном пункте. С учебой тоже по разному может быть. Но даже если и потребуется платить за учебу можно будет взять кредит на образование. При условии, что сейчас вы уменьшите или закроете ипотеку с продажи квартиры это будет проще. Тем более, что маленькая квартирка сейчас вас больше напрягает. Попробуйте обсудить все на семейном совете, проговорите свои тревоги,  все плюсы и минусы продажи и совместно с семьёй примите верное для вас решение. Желаю удачи.

Коваленко Ангелина Александровна

Недвижимость- это всегда деньги.

Банковская ситема нестабильна, банки лишаются лицензии или банкротятся. Вы готовы к такому исходу?

Ваш сын скоро поступит на учебу, попробуйте распределить бюджет на эти несколько лет, чтобы сохранить имущество.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Ирина! Как я увидела из вашего письма, вы очень инициативная мама, и очень заботитесь о будущем своего сына. Есть много объективных плюсов и минусов продать или оставить квартиру, я замечу только, что, возможно, вам стоит больше верить в силы своего сына. У меня сложилось ощущение (я могу ошибиться, не зная подробностей), что вы стараетесь создать ему максимально, насколько это в ваших силах, комфортные условия, но это может быть неполезно для его развития и способности к самостоятельному достижению целей. Разумеется, поддержка родителей может быть большим благом, но если этого вдруг не случится - придется продать квартиру и прочее, это будет дополнительным шансом для вашего сына научиться достигать в жизни и преодолевать трудности.

Желаю вам удачи и найти верное решение с квартирой!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог