Чувствую себя грешницей

Асель 05.09.2011

В первую очередь извиняюсь за русский, за неправильную речь. Мне 27 лет, я занимаюсь косметикой, поддельной. 2 года ходила по организациям, рекламировала и продавала как оригинал, хотя это все китай.. Врала людям что это Италия, Франция.. Но зарабатывала очень даже неплохо. Купила квартиру на эти деньги. Сама разведенная, есть сын 4 года. Муж абсолютно ничем не помогает. Сейчас я устроилась на работу (преподаватель казахского языка в организации), работаю как все нормальные люди. Хотя зарплата совсем мизерная - 30000тенге. Открыла отдел косметики, закуток маленький в торговом доме. у меня в отделе вся косметика подделка, но всем покупателям говорю по другому, иначе никак не продаш... в этом и вся проблема.. Мне очень плохо из-за того что вру людям. Это большой грех-я делаю это каждый раз, зная что нельзя так делать. Я очень много стала врать, и делать на этом деньги.. Мне очень плохо, незнаю что дальше делать. Этим не заниматься тоже не могу, сын в садик ходит, нужны деньги.. У меня два высших диплома, первый институт окончила на красный. Работала в редакции, в школе. Все было нормально, насчет знаний,профессий вседа считала себя успешной. но сейчас я уже привыкла зарабатывать больше.

Вчера был конфликт с женщиной, тоже продавец в торговом доме, ей 65 лет, с характером, очень шумная женщина, ругается со всеми, везде сует нос. ко мне подошли покупатели, в тот день торговли вообще не было, и я стараясь хоть что-то продать начала как всегда говорить что карандаш не размазывается, Pupa тени-итальянская косметика и т.д., они обещали что завтра обьязательно подойдут. А потом слышу где-то дальше это женщина-продавец говорит им это все вранье, это все Китай, ничего не берите в том отделе. И мне стала очень неприятно.. Меня и до этого времени постоянно мучали угрызнения совести, а после этого до сих пор никак не могу прийти в себя... Стоит ли этим дальше заниматься? Ведь не только в магазине, иногда я по организяциям хожу продаю...Говорю что я рекламный представитель, что у нас акции проводятся.. Хотя на самом деле беру все это на барахолке, и продаю в три раза дороже... Не заниматься этим тоже не могу, я одна без мужа, незнаю что в будущем ждет нас, мне надо обеспечить сына... мне очень плохо, я даже ненавижу себя за то что я такая.. Я знаю Бог когда нибудь накажет меня за то что я обманываю людей, обманным путем зарабатываю деньги... Что делать... В моей жизни одна только правда - это мой сын, моя любовь к нему.. Моя чистая любовь к нему.. Только это святое...

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Асель, здравствуйте. Очень хорошоф. что у вас есть совесть. Значит вы нормальный адекватный человек. Знаете, я долго думала, что вам написать. Обычно, если сразу ответ не приходит, то я не отвечаю, просто закрываю вопрос и все. А  на ваш вопрос очень хотелось ответить Открывала несколько раз и снова уходила с страницы. И вот в очередной раз закрыв страницу, я задумалась: насколько я сама верю в то, что мне говорят продавцы, особенно косметики. И поймала себя на мысли: вообще не верю. Я твердо уверенна, что "аналогов" в косметике у нас в Казахстане нет! Все Китай. Я настолько привыкла не верить, что даже уже не замечаю свои мысли. Знаете, Асель, мне кажется что у вас проблема не в этом: Китай, аналог. По сути какая разница. Мне кажется у вас проблема - в идентичности. Кто вы? Педагог с двумя высшим образованием. А приходится торговать и обманывать. Что выбрать? Денньги или социальный статус, но без денег. Что?

Асель, посетите психолога очно. Перед вами стоит очень важный вопрос. И вам необходимо его решить.

С уважением Т.Ш.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Асель!

...у меня два высших диплома, первый институт окончила на красный.. Асель, можно зарабатывать деньги ЧЕСТНО и совесть будет чиста и сына можно будет прокормить. Ведь не зря говорят - кто ищет тот всегда найдет! Вы преследуете свои цели за счет других, давайте представим что на месте покупателя оказались вы? Как вам будет если купив что-то вы узнаете что вас обманули? Своим поступкам всегда можно найти оправдание и объяснение, человек так устроен чтобы все объяснять и в первую очередь самому себе. Я не знаю какого ответа вы ждете на сайте, т.к. вы не просите ни помощи, ни рекомендаций. Просто если у вас будет желание что-то изменить в вашей жизни, приходите на очную консультацию. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! В сложной ситуации Вы оказались. С одной стороны, деньги нужны, с другой - совесть замучила.  И мне сложно что-то Вам рекомендовать. Потому что выбор поступать так или иначе полностью лежит на Вас.  Могу только поделиться своими соображениями. Каждый выживает, как может. Вы - не исключение. Вы зарабатываете, втридорога продавая косметику. А если взять любой дорогущий бутик, разве не втридорога там продают вещи? Или пищевые добавки, которые тоже очень сомнительны. И эта китайская косметика, которую Вы продаете, насколько она плоха? Каков ее состав? Считайте, что Вы продаете косметику, накидывая сверху за Вашу поездку на барахолку и доставление товара в магазин. Это тоже труд. Сейчас написала и подумала, что оправдываю Вас, но на самом деле мне импонирует Ваша искренность, Ваши угрызения совести вызывают уважение. Если Вам действительно трудно этим дальше заниматься, имеет смысл поискать работу, не связанную с обманом людей. Или обратиться к психологу, чтобы попытаться найти себя в другом. Удачи Вам!