Конфликт с родителями

Наталья 05.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 33 года. У меня сложные отношения с родителями. В детстве отец пил, я росла в постоянный домашних скандалах и ссорах с драками. Мама моя воспитывала меня и мою младшую сестру (разница - 8,5 лет) практически без участия отца. Он не содержал и не уделял нам внимания, лишь в отдельные просветы между пьянками. Во время ссор я всегда заступалась за мать, я защищала ее, как могла, я была очень воспитанной и преданной дочерью, никогда не гуляла, хорошо училась в обычной и в музыкальной школе. В тринадцать лет я была очень самостоятельной девочкой, умела шить, вязать, читала книжки и ухаживала за младшей сестрой. Я очень юбила свою маму, а отца ненавидела за его издевательства. Нам было очень тяжело, я просила маму уйти куда-нибудь и жить отдельно от отца и наступил момент, когда было невыносимо терпеть и мама решилась на отчаянный поступок, она собрала вещи и мы переехали в другой город, даже в другую страну (из Казахстана в Россию). Мы жили в медпункте, потом получили общежитие, денег не хватало, я заканчивала школу, я даже отказалась от выпускного, понимая, что это мероприятие очень затратно и нам не по силам. Но я была счастлива от того, что дома было спокойно, никто нам не угрожал, не было скандалов. Но спокойствие продолжалось недолго. Отец решил просить пить и вернуться к нам. Мама его простила, а я просила маму не принимать его, я его очень боялась. Но с решением матери пришлось смириться. Однако я никак не ожидала, что возвращение отца изменит мать по отношению ко мне. Она начала придираться ко мне без видимой причины, говорить, что я непутевая дочь, что я не способна в этой жизни ни на что, она прогоняла меня. Это был самый сильный удар в моей жизни. Я бродила одна по улицам, плакала от обиды и не понимала, почему так изменилось отношение матери ко мне. Мне было 17 лет. Сейчас мне 33 года. Я закончила университет, стала инженером, хорошим специалистом, я пыталась доказать для начала самой себе, что я сильная и многое могу в этой жизни вопреки маминым упрекам. Я хотела семью, у меня был гражданский брак, родился сын, но брак не сложился и мне пришлось с 4-х летним сынишкой вернуться к родителям. Мать долго не могла мне простить уход из дома в самостоятельную жизнь, того, что я без ее согласия создала семью. То, что семья у меня не сложилась послужило поводом к новым упрекам. (К слову, моя младшая сестра тоже без ее согласия создала семью, однако этот поступок был матерью одобрен целиком и полностью, сестра закончила московский ВУЗ и вышла замуж на русского немца и теперь живет в Германии.) Мой отец с тех пор не пьет, они живут вместе, но согласия между ними полного нет, они по-прежнему часто ссорятся, к счастью, без драк. 2 года назад я встретила хорошего человека, он меня любит, заботится обо мне и о моем сыне, он был частым гостем у меня дома, вегда приходил с полными пакетами гостинцев, подарков. Он образован, умеет поддержать беседу и с мамой, и с папой. Всегда интересовался их здоровьем, помог маме подобрать правильные очки и содарил ей хорошие дорогие очки. Моя мать была в восторге от него У нас с ней наладились отношения, мы стали близки, я рассказывала ей о своих переживаниях, планах и она относилась с пониманием. Однако 2 года встреч и мои родители решили, что этот человек слишком стремится в нашу семью, что это подозрительно, и что это надо прекратить. Они поставили мне условие: или я его бросаю или вон из дома. При этом они хотели, чтобы сына своего я оставила им на воспитание, а сама убиралась восвояси.. Я забрала сына и ушла. Я поняла, что мать не перестала меня ненавидеть, но почему, откуда взялась эта ненависть ко мне, я не могу разобраться. Может, она сожалеет о том, что бросить мужа в период запоев она не могла, твердо будучи уверенной в том, что у ребенка должен быть родной отец, таким образом считая меня помехой своему счастью...?

В вашем рассказе недостаточно информации о вашем молодом человеке.

Можете ли вы уйти к нему или с ним?

"Почему" мама ведет себя "так". Для вас разбираться не полезно. Это не важно, это ее внутренний мир.

Важна ваша вера в себя, планы на будущее, отношения с мужчиной.

Оставьте мамино мнение, ее жизнь, ее внутренний мир - маме.

Создавайте свой. Маму можно любить, уважать, общаться, но она не должна быть частью вас.

Наталья, вам надо стать взрослой. Ваши родители - это ваши родители, но вы уже не та маленькая зависимая от них девочка, которая обязательно должна делать так как мама с папой сказали, вы взрослая женщина и вправе сами решать с кем, где и как вы будете жить. Вы можете присуливаться к советам окружающих, в том числе и своих родителей, но решаете всегда вы, причем решаете исходя из своих интересов. Вы очень много думаете почему мама себя так ведет, но вы никогда не найдете на этот вопрос ответ, поэтому просто примите, что она себя ведет так, а не иначе, потому что это ее выбор. В вашем случае было бы очень хорошо пройти курс психотерапии по работе с внутренним ребенком, для того, чтобы освободиться от груза былых обид и тяжелых переживаний детства, но даже если вы это не сделаете, вы сможет справиться, если только примите ответственность за свою жизнь на себя и станете действительно взрослой и самостоятельной женщиной, которая сама решает как ей жить.

Удачи вам, любви, радости и всех благ! Денисова Ольга

Сальникова Разима Загитовна

Здравствуйте, Наталья! Ваша мама, вправе испытывать к вам любые чувства, так же как и вы к ней.  Займитесь устройством своей личной жизни. Если вы встретили хорошего человека, то почему не вышли за него замуж и не создали с ним свою семью? А может вам нравится быть несчастной? Каждый человек сам творец и своего счастья как личного, так и семейного,  несчастья тоже. Иногда девочки неосознано не позволяют себе стать счастливее своей мамы, возможно вы тоже ? Вы достаточно взрослая для того, чтобы разрешить себе быть счастливой женщиной во всех отношениях.  И если вы действительно поставите себе такую цель, стать счастливой женщиной, то каждое утро задавайте себе вопрос: "Что я сделал сегодня для достижения своей цели?" Удачи вам и успехов на пути к своему женскому счастью.