Захочу - выгоню, захочу - позову!

Светлана (56 лет) 07.09.2019

Живем вместе 4 года. Между нами любовь и сильное притяжение друг к другу. У меня есть свое жилье. В начале отношений у него было условие, что будем жить у него, я должна к нему переехать. На протяжении совместной жизни периодически два а то и три раза в год после ссроры выгоняет меня домой. Я каждый раз собираю вещи и тихонько уезжаю. И так каждый год!!! Причины всегда разные: надоела, хочу пожить один, раз делаешь не по моему- уезжай! Проходит какое то время начинает звонить, писать, что любит, что жить один не может, иногда извиняется за свое поведение, иногда нет. Сейчас в очередной раз выгнал. Я живу дома. Через четыре дня начал писать что любит...

Я решила что делать одно и то же и ждать других результатов не стоит. Как ему дать понять что так делать нельзя? Хоть мне и тяжело и обидно, но я скучаю. Не знаю сколько выдержу так. Но возвращаться пока не собираюсь. Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации? Очень надеюсь что вы мне поможете! Заранее спасибо за понимание!

Стоит добавить что я инвалид второй группы и поднимать тяжести мне нельзя, поэтому эти переезды по нескольку раз в год туда- обратно для меня уже становятся утомительными! Да и родные все смеются с меня...

Светлана, здравствуйте!
Вы задали хороший вопрос: как дать понять человеку, что нельзя вести себя так?
Посмотрите, что происходит в Вашей ситуации: Вы живете с мужчиной, которого очень сильно мотает на эмоциональных качелях от "люблю - не могу", до "надоела, уходи". И это продолжается уже четыре года. И по, всей вероятности, это для него обыденность.

Посмотрите, что происходит: вы ссоритесь (о причинах Вы не говорите, хотя, возможно, если копнуть поглубже, в них тоже есть что-то важное, с чем стоит разбираться). Он говорит Вам, чтобы Вы уходили - и Вы уходите. Через какое-то время он извиняется, просит вернуться - и Вы возвращаетесь.

Все идет по сценарию, который его вполне устраивает. Вы уже ему показали, что с Вами так можно обращаться. За четыре года Вашей совместной жизни он уже неоднократно и успешно проигрывал этот сценарий. Он просто знает, что, выгнав Вас в очередной раз, он через какое-то время снова Вас вернет.

В минуты, когда он так себя ведет, выгоняет Вас - он находится в эпицентре своих собственных переживаний, своих обид, злости, нетерпимости - возможно, много чего еще. Он просто не думает о том, как это больно и обидно Вам. Но так как Вы позволяете всему этому происходить, а последствий этих событий в его понимании нет - зачем ему что-то менять, напрягаться, стараться Вас не обидеть? Контролировать свои эмоции - это очень тяжелый труд. И только понимая, что, ведя себя с Вами подобным образом, он может совершить непоправимое - он начнет задумываться, что нужно с этим что-то делать. Сейчас он может просто не понимать, насколько для Вас это серьезно. Он может это воспринимать как игру: съехались - поругались - расстались - снова съехались. Если его то не напрягает эмоционально, а Вы соглашаетесь в этом участвовать, то зачем ему что-то менять?
Поэтому в ответ на Ваш вопрос "как дать ему понять, что так нельзя" - я могу ответить следующее: сказать ему с максимальной откровенностью о том, что с Вами происходит. Как Вам тяжелы такие ссоры и примерения, как плохо Вы каждый раз чувствуете себя после них. И о том, что больше Вы такое терпеть не намерены. И что для Вас такое отношение не приемлемо. И что следующее ваше такое расставание будет последним.
И самое главное в этой ситуации - Ваша внутренняя готовность выполнить это условие. Да, это может быть страшно и больно, особенно если у Вас есть чувства к этому человеку. Но не объяснив ему свою позицию, не попытавшись отстоять свои границы, Вы ничего не измените. Если же Вы не готовы к решительным действиям, то Вам нужно научиться относиться к подобным ситуациям так же легко, как Ваш мужчина это делает. И это тоже вполне возможно. Выбор за Вами.
Возможно, Вам сложно на это решиться, сложно найти в себе силы или слова для этого. В этом Вам поможет психолог. Если решитесь на консультацию - буду рада Вам помочь.
С искренними пожеланиями счастья,
Людмила Круговых.

Светлана

Психолог рассмотрела мою проблему со стороны, как будто поговорила со мной. Я посмотрела на ситуацию со стороны, как будто на расстоянии и действительно с помощью психолога увидела какие одинаковые ошибки я каждый раз делаю. Психолог дала несколько вариантов решения моей проблемы!!! Я сама выбирала из предложенного как мне действовать в дальнейшем. Сейчас у меня все хорошо! Спасибо психологу! Ее ответ мне очень помог. Я переехала к сыну и зажила спокойно.

Здравствуйте, Светлана! Как только вы перестанете по первому зову бежать к нему, и поставите свои условия. Он сделает для себя выводы, что это уже не смешно. Если он не может без вас, то примет решение меняться. Похоже это стало привычкой съезжаться, и расставаться. Эту привычку можно изменить. Заботьтесь о себе! Всего доброго, любви и гармонии!

Светлана

Ответ психолог не такой развернутый, но очень четкий. Теперь я действительно могу ставить условия своему мужчине, а ему приходиться меняться и прислушиваться ко мне! И самое главное в ответе психолога, то что я учла для себя, так это то, что нужно ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ!!! А я долгое время только подстраивалась и жила проблемами своего мужчины. Спасибо за ответ психологу!

Добрый день!

Светлана, в данность своего здоровья вы нуждаетесь в помощи и поддержке. Скорее, вы это понимаете.  В истории  отношений, которые вас волнуют  и трогают,  вы ходите по кругу, в центре которого есть что-то значимое для вас. Желательно основательно рассмотреть, что это.  Для сессионной работы, необходимо взаимодействие, в котором эта истина может раскрыться.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Светлана

Ответ психолога помог мне понять, что в середине круга и почему я снова и снова выбираю один и тот же путь. Сейчас я стала более уверенна в себе, так как понимаю что я личность и у меня есть свои интересы. Если мой мужчина захочет вернуть меня, то должен это учитывать и не подавлять меня. Любой союз это прежде всего РАВНОПРАВИЕ А НЕ ПРЕВОСХОДСТВО ОДНОГО НАД ДРУГИМ!

Здравствуйте,  Светлана. Все дело не в мужчине, а в вас. В детстве либо с вами,  либо с вашей мамой неуважительно обращался отец.  Вы усвоили такое отношение как образец.  И теперь именно поэтому терпите пренебрежение со стороны мужчины, ведете себя как жертва.

Вам нужно понять,  что мужчина эмоционально не стабильный,  настроением своим управлять не умеет.

Что делать? Один раз предупредить о том, что в следующий раз не вернетесь и выполнить свое обещание.

Либо научиться уезжать легко, не страдая.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Светлана

Ответ психолога помог вернуться в детство и вспомнить отношения моих родителей. Ответ пришел последним, поэтому решение об уходе было принято. Поняла, что не хочу больше вести как жертва, и поняла что мой мужчина эмоционально не стабильный и свои решения часто меняет на прямо противоположные.