Мой парень выгоняет меня из дома, при ссоре

Наталья 14.04.2015

Добрый день меня зовут Наталья мне 24года, моему парню 21.Живем уже 1,5 года.С его мамой и бабушкой, отношения у меня с ними хорошие, а у него с ними не очень.Часто ругаемся из за недопонимания, он начинает грубить и оскорблять, потом говорит соберай вещи и уходи.Я собераю и ухожу, еду к своей маме.Вечером или на следующий день он начинает звонить просить вернуться.Приезжает плачет.я возвращаюсь он обещает что больше это не повторится.Но это происходит каждую неделю.я его люблю и он меня любит, заботится, ласковый.Но за долю сикунты во время ссоры меняется на нет.Но даже когда оскорбляет, если прошу : Ты вообще меня любишь?говорит люблю.Я запуталась я незнаю как быть((Я пыталась молчать при ссоре, и тоже материть, но ничего не выходит исход один.Помогите что я делаю не так?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

часто ругаемся из за недопонимания, он начинает грубить и оскорблять, потом говорит соберай вещи и уходи.Я собераю и ухожу, еду к своей маме.Вечером или на следующий день он начинает звонить просить вернуться.Приезжает плачет.я возвращаюсь он обещает что больше это не повторится.Но это происходит каждую неделю.
что я делаю не так?

почему Вы решили, что ВЫ что-то делаете НЕ ТАК???? это Ваш молодой человек довольно инфантилен, незрел, безответственнен, для него НОРМАЛЬНО выгонять свою женщину на улицу! Вы НИКАК НЕ можете ИЗМЕНИТЬ ЕГО! его отношение к Вам зависит НЕ ОТ ВАС, а от него самого!!! Вы ничего НЕ сможете сделать - Вы принимаете его неуважение, поймите - вот ЭТО ДЛЯ НЕГО И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! играть, выгонять, возвращать и он видит, что Вы принимаете такое отношение и возвращаетесь, что достаточно попросить Вас вернуться и опять можно дальше выгонять! это как отношения между алкоголиком и жертвой! и именно ВЫ - жертва! и дальше отношения будут оставаться ТАКИМИ ЖЕ!!! решать ВАМ - ВЫ готовы принимать ТАКУЮ любовь???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, люди обращаются с нами ровно так, как мы позволяем им обращаться с собой. И вы - не исключение. Ваш парень видит, что ему "сходит с рук" такое поведение, что вы каждый раз прощаете его, и попросту повторяет эту модель. До тех пор, пока вы не измените свою реакцию на это, к сожалению, вряд ли что-то изменится. Ведь вы как будто говорите ему этим: все в порядке, продолжай, со мной так можно, я все прощу...

Если вы хотите прекратить это, вам придется решиться на новый шаг, Наталья. Отстоять свои границы. Сядьте и в спокойной обстановке обсудите с молодым человеком, что происходит между вами. Поделитесь своими чувствами, расскажите, что устали от его поступков. После этого, очень четко обозначьте свою границу. Например, если это повторится хотя бы 1 раз, я не вернусь. И твердо следуйте ей.

Только в тот момент, когда он почувствует вашу решимость, внутри него появится стимул меняться. Самое главное, чтобы и вы не изменили себе, и выдержали эту границу до конца.

Другими словами, вам нужно быть готовой сделать то, что вы обещаете, и действительно не вернуться, если это повторится и он снова начнет извиняться...

Безусловно, Наталья, это не значит, что вы точно расстанетесь с ним. Но в этом поступке есть такой риск. Если такое повторится, он начнет извиняться, а вы напомните ему, что больше не готовы с этим мириться и никуда не вернетесь, вы сможете сдвинуть его с той точки, на которой он застрял. Поставить условия, после которых вы готовы вернуться. Например, чтобы он проработал эту проблему с психологом. Или чтобы вы вместе пошли к специалисту, разобраться, что происходит между вами. И только после этого - возобновить совместную жизнь.

Однако, стоит быть готовой и к тому, что он откажется. Именно поэтому, это не простой шаг...

Но так или иначе вам придется проявить твердость и перестать играть в эту игру по заданному сценарию, Наталья, если вы действительно хотите что-то изменить. Потому что на сегодняшний день нет ничего, что может заставить ту ситуацию измениться саму по себе...

Решайтесь, Наталья, и пусть вашей семье наступит мир! А если почувствуете, что что-то мешает вам сделать этот шаг - обращайтесь! Буду рада помочь вам разобраться с тем, что мешает вам отстоять свои границы и наладить отношения в паре так, чтобы ваш мужчина не позволял себе так вас обижать.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва