Мальчик пошел в первый класс

Оксана 20.09.2014

Добрый день! У нас возникла большая проблема и её знаем как её решить.Наш третий и самый младший сын пошел в 1 класс в возрасте 6,5 лет. В школу идет с желанием и утром встает без проблем и уроки делает без уговоров, ждет когда я приду с работы и вместе делаем. Но проблемы в том, что в классе задирается на детей,учителя не слушает, кричит и пытается с ней драться, говорит :"отойди от меня" и т.д., да еще и стал материться и на учителя и на детей и других родителей учеников, которые делают ему замечания. Что делать не знаю. Ходит в музыкальную школу, там задирается на детей,но как то педагоги находят с ним общий язык и говорят, что ребенок адекватный, выполняет все задания. Неусидчив и вспыльчив, но хорошо обучаем. В воскресной школе тоже проблем нет. Учитель от ребенка отказывается, просит сменить школу, преподавателя, ей такой ученик в классе не нужен. Со мной на разговор не идет, как будто меня и нет. Привлекает к разговору родителей других учеников, которые пытаются выяснять отношения и со мной и с ребенком. Как помочь сыну не знаю. Разговариваем - все понимает, обещает себя тек не вести, но через день вспыхивает снова как свечка и опять проблемы. Думаю не водить в школу и отравить только на будущий год, но он хочет и желает учиться. Помогите советом.

Замазий Ольга Валентиновна

Оксана, здравствуйте. У ребенка, возможно, повышен агрессивный фон, это значит, что внутри много скопилось гнева. Где он мог получать столько много несогласия в вашей семье, кто вызывает у него недовольство из ее членов, с кем у него, мягко говоря, не очень ладные отношения. Причину дезадаптации ребенка в социуме необходимо искать прежде внутри семьи. А так же, возможно, он копирует кого-то из старших. Кто так реагирует на других? В общем, необходимо честно посмотреть на себя и свою семью, исправить, а потом и с ребенка спрашивать. И, конечно, необходимо обратиться к психологу. Если это сейчас не проработать, то потом будет еще больше проблем с социумом, даже может быть отклоняющееся поведение от нормы, которое называется девиантным. А пока есть педагогическая запущенность. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово