Возвращаться к мужу, или нет?

Айжана 04.09.2014

Здравствуйте, я незнаю как быть с мужем, мы 2 года в браке, есть сын 1 годик, но за эти 2 года, я практический живу у своих родителей, он меня почтоянно оскорбляет, как псих вечно недовольный, не работает,все решает его мама, только на маму и надеется, в последний раз поднял на моего папу руку,материл, маму вообще на х** посылает, никого не уважает, ревнует меня хоть я и не даю повода, нискем не общаюсь, даже с родственниками, работать не пускает, я уже дурой стала, раньше я была другая, веселая, а сейчас я все время боюсь его, он всегда меня контролирует, всегда материт, унижает, я незнаю что делать, сейчас подала на развод, но не хочу разводиться, он тоже, плачем когда не вместе, а когда вмесье постоянно ссоримся, мой папа его не простит, да и он не хочет просить прощения, уже 4месяц живу с родителями со своими, хочу быть с мужем, но, незнаю как изменить его отношение к себе и к моим близким.помогите пожалуйств, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ.СПАСИБО.

Айжана, здравствуйте!

На свои женские плечи Вы хотите взять непосильную ношу.

К сожалению, поведение супруга Вы не исправите.

Он сформировавшийся человек с определенным ценностно-моральным уровнем.

У него свое представление построения отношений с близкими.

Практика работы с семейными парами показывает следующее: мужчины, получившие от своих жен ультиматумы с требованиями измениться, "следуют" выбранному курсу только то время, когда надо вернуть отношения. Дальше - все возвращается в тот же режим, как и прежде.

Вот и подумайте: хватит ли у Вас сил жить в таких условиях, где нет места уважению, доброте и теплу между людьми.

Могу предположить, что за эти 4 месяца Вы "остыли" и верите в то, что мужа можно изменить. Имеете право в это верить и получить свой жизненный опыт...

Как варинат - предложите супругу вместе прийти на консультацию, в ходе которой специалист Вам скажет о том, есть ли у Вашего мужа искреннее желание менять себя.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана