Разводиться с женой, или нет?

Иван 22.04.2015

28 лет. Жене столько же. Женаты уже 4 года. За последний месяц стал понимать, что с женой нет общих тем. Любовь пропала. Сам по себе я человек закрытый и не эмоциональный. Есть знакомая, с которой происходит просто общение. И иногда кажется, что с ней у меня больше общего, чем с моей женой. Как быть? Возможно это простое увлечение? Или реально с женой мало общего и стоит ради нее и меня дальше не мучить друг друга?

Платонова Анастасия Алексеевна

Иван, решить, стоит ли разводиться или попробовать сохранить брак - только вам. Общение, привязанность, близость - те состояния, которые сами себя не обеспечивают, их нужно поддерживать. Для этого нужно вкладывать силы. Попробуйте понять для себя, что вы получаете от брака. А что хотите получать? Что можно сделать, чтобы в семье стало для вас комфортно? Что стоит изменить? Хотите ли вы вкладываться с отношения? Что вы получите, если удастся создать "правильность" внутри вашей семьи?

Также постарайтесь понять, какие выгоды вы получаете, если расстанетесь с женой? Чем ваша жизнь станет лучше? Какие цели достигнутся?

Ответив на эти вопросы, а также сумев поговорить с женой, откровенно рассказав ей о своих переживаниях, вы сможете принять решение.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва