Зависимость от времени суток

Аниан (61 год) 28.08.2019

Почему мое психологическое состояние зависит от времени суток. Я довольно активный человек занимаюсь спортом, увлекаюсь творчеством, читаю, путешествую, работаю, общаюсь с друзьями, замужем, но когда приходит вечер нередко обостряются чувства: становится не по себе, нередко возникает чувство тревоги, начинает тянуть к вредным привычкам, особенно тяжело становится , когда начинает рано темнеть, такое чувство бесприютности.Спасает фитнес. Я не могу вечером спокойно сидеть и смотреть телевизор, надо занять себя какой-нибудь механической работой, хотя с другой стороны чувствую усталость и хочу отдохнуть. Помню, что в детстве тоже ощущала состояние дискомфорта вечером, не могла находиться в чужом доме.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте! Очевидно, что с наступлением вечера, темноты, Вы боитесь столкнуться с какими-то трудно переносимыми переживаниями. С чем это может быть связано? Это можно было бы выяснить на личной встречи или серии встреч. Ключ к разгадке могли бы дать Ваши ассоциации, чувства, образы.

Вы пишете, что в такие моменты Вас охватывает чувство бесприютности, что они особенно остры в чужом доме. Можно предположить, что, возможно в раннем детстве, были какие-то события с этим связанные. От чего-то Вы теряли чувство безопасности, которое есть у нас, когда мы находимся в родном доме. Может быть, Вас оставляли одну в это время. Может быть, Вы были напуганы кем-то или каким-то событием. Трудно предположить что-то определенное. Но в терапии возможно как-то реконструировать события, придать смысл Вашей тревоге и научиться ее лучше переносить.

Обращайтесь, если хочется разобраться.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Аниан

Я считаю, что психолог дала правильное направление для поиска проблемы. Остается выбрать стратегию решения.