Опозорилась на работе, очень стыдно теперь

Анна 19.05.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 28 лет. Я опозорилась на работе, мое положение очень унизительно сейчас, от стыда сама себе противна бываю, как вспоминаю детали произошедшего (это случилось полтора мес. назад). Работу буду менять, сейчас остается лишь вести себя с поднятой головой, но это так тяжело. Работаю в Италии сиделкой у бабушки, работаю в этой семье чуть больше полгода. Семья оч. хорошая, интеллигентная, приняли меня прекрасно, лучше не бывает. У бабушки 3 дочки с семьями, все постоянно приходят в гости. Один внук, мой ровесник, с первого дня буквально вел себя заметно не так как другие - крутился возле меня, частые взгляды, задерживал взгляды. Потом конкретные знаки внимания с его стороны, семья это поощряла, наблюдала, спрашивали у меня нравится ли он мне и еще много чего. Из-за этого я с ним мало общалась, на вопросы отвечала кратко, темы не развивала, это была защитная реакция, хотя я понимала что веду себя иначе чем со всеми и это заметно. Меня продолжали "тренировать" и семья и он: давай он отвезет тебя туда, давай отвезет сюда, давай он будет с тобой гулять по воскр., т.к. тебе не с кем, мал. подарки и пр. Я знаки внимания принимала - улыбалась (гулять с ним конечно не ходила), но общаться норм. не общалась, даже игнорировать стала, дошло до того что веду себя не красиво. На тот момент у меня было депрессивное настроение - чужая страна, особенности работы такие, что кроме работы по дому я должна составлять бабушке компанию, т.е. подстраиваться под настроение, нравиться всегда - это тяжело + др. менталитет и не знание языка. Кроме того болезнь и к врачу попасть не просто, бо сама пойти не могу - язык. К тому же на тот момент читала литературу не самую веселую (чтение - это единственное развлечение мое тут) - биографию Толстого с его депрессиями, суицидальными мыслями и самосовершенствованием. Это давило, но бросать не хотела, дочитала - стала себя критиковать в отношении семьи, что меньше внимательна к ним чем они ко мне (но их много, а я одна, и язык ели-ели), и особенно считала что оскорбляю этого внука, по нему это было видно. Раз вообще не поздоровалась с ним в городе, он стоял в компании старших мужчин и что-то рассказывал, стоял к нам спиной, я прошла и не поздоровалась - не решилась. Думала он знает, что я проморозилась, это оч. не красиво и мне от этого было оч. неприятно. Решила извиниться, думала как плохо когда кто-то обижен мною, лучше самой быть обиженой кем-то, зато нет на себе чувства вины. Да, он мне нравился, но я приехала работать, а не любовь искать. И вообще отношения мне нужны серьезные, это только дома. Хотя внимание было приятно, я обманываю и вас и себя не просто приятно, я этим жила. Если бы не было так скучно здесь, то я бы не так обращала на все внимание, а то город крошечный, за пределами города нигде не была - график не позволяет, моя компания - это женщина, которая не хочет ни с кем общаться больше и ходить никуда не хочет, и беседу поддерживать не хочет, но и оставить ее я не могу, чтобы общаться с другими, так и живем. Рассказывала это все подругам, все советовали не отворачиваться, но я на работе!!!! И вообще мне ничего не предлагали, но я себе возомнила много чего уже, потому что к своему возрасту и стыду не имела никаких отношений. Еще раз говорю, приехала работать и в жизни достичь хочу всего сама. Извинилась, сказала: "Извени меня за все, что игнорировала тебя, обижала". Он перевел все на шутку, сказал что не понял ничего. Вобщем отреагировал норм. Я для этого еще и в коридор вышла!!!... Потом внуки вели себя как перепуганные, не общались со мною, дочки бабушки общались, но все все знали. Мне стыдно, противно, 2 р. снились сны с агресивными собаками. В семье напряг, они думают, что я себя предлагала. Теперь дочки приходят заводят темы, что будут мне искать женихов. Хотят добить совсем. Я бы ушла раньше, но бабушка заболела, была даже остановка дыхания. К тому же здешние приятельницы отговаривали бросать работу, поэтому время затянулось; вести себя естественно я уже не могу и семья начинает меня травить чтобы ушла. Все то что было, теперь думаю это они меня проверяли (они такие, я знала, знала что итальянцы фальшивые, но думала что только не моя семья, обожглась), бо им странно что я в таком возрасте приехала работать сиделкой. Не трогали бы меня и ничего бы не было. Нормально бы общались со всеми и все бы были счастливы. Но я не догадалась и не знала как дать ему отпор сразу, это нужно было сделать. Об этом никто ничего не говорит, просто в семье напряг. Как мне это пережить, подскажите пожалуйста. Спасти лицо свое не смогу, бо об этом лучше не говорить вообще. Далеко уехать не смогу - пойду работать в село, чтобы меньше пересекаться с ними.

Здравстуйте Анна! Я из вашего рассказа ничего не поняла вразумительного. Как вы опозорились? Они сами вам предлагали его. Ну что было плохого в том, что вы бы начали с ним отношения? Что они думают по поводу вас - это только ваши фантазии. Наберитесь сил и поговорите со всеми об этом случае и все станет на свои места. Может быть ваш страх близости - запустил такой механизм - перевернуть все наизнанку? Или другие предрассудки? Будет желание поработать в этой теме - обращайтесь. работаю по скайпу.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы