Не могу устроиться на работу,чувствую себя овощем

Агнесса 15.09.2010

Я не могу устроиться на работу чувствую себя овощем,на государство работать не хочу а по профессии очень тяжело найти работу,вот подумываю не по профессии работать,из-за этого у меня развивается психоз,истерики, у меня депрессия,мне так плохо Марченко...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Агнесса.

            Из Вашего короткого послания, мне сейчас понятны только две вещи.

Первая у Вас конфликт профессиональной идентичности, где, как и за сколько работать.

Вторая вещь: Вам очень плохо. И, похоже, если судить по этому письму, Вам настолько плохо, что трудно четко изложить свою мысль и довести ее до конца.

Ну, судя по тому, что Вы написали, у Вас скорее состояние острой тревоги, конечно, оно может переходить в депрессию.

            Если напишите поподробнее я, наверное, смогу ответь более конкретно.

            А сейчас, могу дать только рекомендации из того материала, который есть.

У Вас конфликт выбора: с одной стороны работать на государство – а я так понимаю уровень оплаты не устраивает, с другой стороны по профессии – а это тяжело, и судя по Вашим эмоциям – Вам кажется, что невозможно.

Поэтому, можно:

Сначала диагностировать Ваше текущее состояние и понять, куда двигаться.

То ли работать с конкретной проблемой поиска работы, то ли с идентичностью, а возможно за этим скрывается какая-то другая проблемная для Вас область.

Например – Вы можете также думать, и о том, что у Вас нет парня, или детей. И считаете, что это для Вас не возможно и не реально.

Вот для этого нужна первичная консультация –

1) прояснить уровень развития личности,

2) конкретизировать зону ближайшего развития,

3) и наметить план терапевтического вмешательства.

Как дальше двигаться?

Возможно, подойдет тренинг для развития навыков трудоустройства. Если Вам мешает отсутствие навыков.

Возможно, краткосрочная индивидуальная коуч-терапия по вопросам профессиональной идентичности. Если мешает отсутствие своего четкого профессионального видения.

Возможно, индивидуальный и групп анализ, если окажется, что Вы находитесь в критической жизненной ситуации, в которой проблема с работой только вершина айсберга. И тогда вопрос встает о трансформации способов адаптации в критических ситуациях вообще.

С уважением, Виктор.