Избил парень

Марина 15.02.2016

Добрый вечер!)

Меня волнует такая ситуация: полтора года встречаюсь с парнем, он делает для меня все, поддерживает меня во всем, если мне что-то не нравится, он сразу же все исправляет ( в себе) , в общем, любит меня. И я его тоже очень люблю. Но проблема в том, что он у меня слишком ревнивый. Один раз он мне разбил нос из-за того, что я общалась с другими парнями, а он об этом не знал. Я сказала, что даю ему второй шанс. И вот буквально на днях, 14 февраля, мы с ним сильно поругались. И по дороге домой я его вывела из себя и в состоянии аффекта он ударил меня по голове и я на пару секунд потеряла сознание. Теперь просит целый день прощения, а я не знаю, что мне делать. У него родственник умер, от рака, как я понимаю.. да и я ему мозг выносила последнее время очень хорошо.. может, так оно и сказалось на нем, так сказать, последняя капля была? но он же мог сдержать себя, ведь так?.. с одной стороны я понимаю, что это может повториться и дальше и последствия будут куда серьезней.. а с другой я люблю его очень и понимаю, что мне будет его дико не хватать, ведь он единственный, кто меня поддерживал почти во всем.

Очень прошу, дайте совета, как мне быть?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Если насилие повторяется, то это очень тревожная ситуация. Ваш молодой человек, два раза не просто ударил вас, а ударил так что первый раз сломал нос, а второй раз вы потеряли сознание. Это очень серьезно и вам нужно подумать о   том, что рядом с таким человеком находится совсем не безопасно.

Мужчины, которые оказывают насилие над женщинами, обычно,  совершив его, начинают очень сильно раскаиваться в своих действиях, говорят, что такого не повторится и обещают золотые горы. Но увы проходит время и все повторяется. Вы должны решить, что для вас важнее чувства, которые вы испытываете либо ваша собственная безопасность.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, о том

Марина

как мне быть?

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

и том, что может Вам помочь - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Марина.

Быть вам с этим человеком или расстаться решать вам. Но вы должны все взвесить. Что находится на чаше весов? С одной стороны, это самоуважение, самодостаточность, уверенность в том, что в будущем, вам встретиться более достойный человек. С другой стороны: зависимость отношений, побои (ведь он вас не щадит: разбитый нос, потеря сознания и это всего за полгода), манипуляции, неуверенность в том, что вас еще кто-то полюбит и будет поддерживать (а это ложное ощущение).Вот вы пишите, что любите этого человека, но мне сложно представить как можно по-настоящему любить и не доверять, любить и жестоко бить "любимого" человека, любить руку бьющего и думать, что она поддерживает вас. Мне сложно принять любовь, где битый человек оправдывает агрессора  состоянием аффекта и своими собственными "ошибками". Рекомендую консультацию психолога, так как наше поведение чаще всего шаблонное и мы повторяем одни и те же ошибки.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы