Заморочки с ростом мужчины

Дарья (35 лет) 22.08.2019

Здравствуйте! У меня такая проблема: я не могу принять рост моего парня, он ниже меня не на много, но это меня парит. Мой бывший муж тоже был маленького роста, я не могу сказать, сто я прям очень высокая (170), но такое явное гендерное отличие меня беспокоит. Хочется быть маленькой в объятиях мужчины, а не наоборот. После развода я себе дала чёткую установку, что я на маленьких мужчин даже не посмотрю, но тут события развернулись таким образом, что мне снова достался маленький мужчина. Нет, он хороший, такого внимания и бережного отношения я давно к себе не ощущала, он в остальном полностью соответствует моим представлениям о настоящем мужчине, но вот этот рост...меня прям парит все это. И родители о каждом моем кавалере всегда спрашивают высокий ли он. Как мне решить в себе эта дилемму?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, увы, 100%-ных ходячих идеалов не бывает, мы все живые люди. Изменить ситуацию (рост) мы не можем, поэтому вариантов два. Первое: поменять свое отношение. При выборе спутника жизни, важна не только внешность. Если в остальных качествах партнер Вас устраивает, как Вы отмечаете, то примите и, если хотите, простите это небольшое несовершенство. Родителям и прочим лицам отвечать то же самое - Вы смотрите в первую очередь на человеческие качества, и они Вам нравятся!

Второй вариант, если вопрос роста насколько важен, то сменить партнёра. Но тут, конечно, есть риск, идеал можно искать всю жизнь и так и не найти. Если остались какие-то вопросы, то обращайтесь, обсудим все более подробно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Дарья!

Вам необходимо проработать свои установки и убеждения, а также обратить свое внимание на работу с ценностью самой себя.

В идеале необходима терапия с психологом.

С Уважением.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Здравствуйте, Дарья.

Интересно, как вам «достался» маленький мужчина. Их раздавали где-то? :)

Родители своими представлениями о том, «что такое хорошо, и что такое плохо» - действительно формируют наш образ того, «как правильно».

В психологии это называется «интроект» или «иррациональное убеждение».
Оно корректируется тем, что вы сама отвечаете себе на вопрос, что для вас важно, а что второстепенно, безотносительно чьего-то мнения (даже если это мнение родителей).

Интересно также поисследовать, что такое «парит»? Вам стыдно, неловко, небезопасно рядом с ним?

Какую потребность маркирует ваше желание быть «быть маленькой в объятьях мужчины»? Как еще, кроме физического восприятия, вы могли бы удовлетворить эту потребность?

Пожалуй, мой ответ мало похож на готовый рецепт о том, как решить «эту дилемму».
Но мне представляется важным и интересным поисследовать, как вы выбираете мужчин, что вам по-настоящему важно в отношениях, и как научиться это важное принимать или получать.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья

Как мне решить в себе эта дилемму?

Дарья,

каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться. Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации