Хочу быть одна

Маша (29 лет) 22.08.2019

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что начиная любые отношения (дружеские, любовные, рабочие), я стараюсь как можно быстрее их завершить, так как не вижу смысла в долгосрочных обязательствах.

С друзьями, я не вижу смысла в том, чтобы просто делиться фактами из своей жизни, в пустой трате времени и денег на других людей, которые не факт что помогут если вдруг я останусь один на один с проблемами.

В отношениях с родителями, я многое не принимаю в их стиле жизни, поэтому не вижу смысла тратить нервы каждый раз и продолжать общение, так как радости это не приносит никакой. Да и они сами не звонят, ждут моего первого шага, и я должна чувствовать себя виноватой, если не звоню.

В любовных отношениях, я не вижу смысла например в рождении детей, так как общество навязывает нам необходимость этого, или не хочу чувствовать себя зависимой материально, так как обычно мои мужчины зарабатывали больше меня и я жила с ними, так как просто сама не могла потянуть бахвале расходы на жизнь.

На работе, я выгораю быстро, если меня не поддерживают морально, и не выдерживаю напора авторитета, так как думаю что могла бы построить свой бизнес лучше, хотя денег на это нет.

Я думала, что будь у меня много денег, я бы смогла выбирать любых людей для общения, создавать свои бизнесы и делать что хочу, без привязки к людям просто чтобы выжить морально или материально. Но в этом ли проблема?

Помогите разобраться пожалуйста.

Уважаемая Маша!

По-моему вы больше живете рассудком, игнорируя собственные чувства. Вы говорите об отношениях: «Это не имеет смысла....». Отношения дают эмоции: любовь, привязанность, симпатию, нежность. Люди дружат именно, чтобы получать эти чувства и давать их. В отношениях бывают и неприятные эмоции, возможно их вы боитесь. Иногда люди из страха лишают себя возможности вступать в отношения, а когда спохватываются, поезд ушел. Если пока вы не хотите детей, значит сейчас не время. Любовные отношения не всегда предполагают рождение детей, это решают партнеры. Вы пишете, что нуждаетесь в моральной поддержке, а значит в принятии,  одобрении, заботе и т.д., а кто вам это даст, если вы будете сторониться людей? Я думаю вам стоит заниматься с психологом для того, чтобы научиться разбираться в собственных чувствах, потребностях, целях, и двигаться в нужном направлении. Конечно можно предаваться мечтам о больших деньгах, о возможностях, которые они могут дать, но важнее жить в реальном мире, используя те возможности, которые у вас есть в настоящий момент . Если хотите выстраивать удовлетворительные отношения, понять себя и свои потребности, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Маша.Вы задаете довольно сложный вопрос.Когда по всем фронтам плохо,то приходится говорить о том,что не мир плохой,а имеются проблемы внутриличностного характера.Это нелюбовь к себе(самоотрицание).И на этом фоне конфликты во всех сегментах отношений, во вне.Вы ,при этом,ранимы,уязвимы,зависимы и пребываете в не очень хорошем настроении.Это обширный симптом невроза судьбы.И выходить из него можно,стабилизируя  и выстраивая свою новую ценность.Только,за новой ценностью(построением новой идентичности),последует Ваша качественная новейшая история жизни.Корни Ваших неудач лежат в детстве,в Ваших директивных родителях,перепутавших любовь к ребенку с правильным воспитанием ребенка.Во втором случае,ребенок испытывает множественные,хронические дефициты в течение всего детства,и вырастает недоверчивым,осторожным,плохо адаптируемым и слабым.Все это исправляется,если заняться плотно ростом своей ценности(идентичности).Принять себя сильной,классной,безупречной,драгоценной,принцессой и императрицей для самой себя.Тогда появится внутренняя гармония,которую не нарушат никакие внешние обстоятельства.Более того,появится волшебный навык жить ,КАК ХОЧУ.А НЕ КАК ДОЛЖНА.Тогда Вы сможете развести тучи руками и начать следовать своим целям и желаниям.Ценность и доверие к себе самой станут хорошим фундаментом для любого небоскреба из Ваших желаний и приоритетов.Изменится отношение к деторождению и любви,в том числе.Самый короткий путь к перечисленному-личная терапия со специалистом.Находите комфортного психолога и начните совместную работу.Я так же специализируюсь в этом направлении и готов помочь.