Ненормальные, на мой взгляд, отношения матери и сына

Анна Генералова 14.04.2015

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать мнение психолога.

Я живу гражданским браком с мужчиной 28 лет. Живем у него с мамой его. С мамой мы в хороших отношениях, знаем друг друга давно, работаем вместе. Совсем недавно я узнала и потом сама стала свидетелем, когда супруг ходит мыться и просит маму побыть с нем в ванной и полить ему в душе. Потом он стал чаще появляться перед ней полностью обнаженным. На мои просьбы он отвечал положительно, что такого больше не повториться, но при любой ссоре все повторялось. Сейчас он настаивает, что это нормально. Наши отношения пошли под откос, жить отдельно он не хочет. Мама его сама давно в разводе.

Скажите, пожалуйста, нормальны ли такие отношения матери и сына?

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! НЕТ - такие отношения НЕ нормальны - своего рода это уже эмоициональный и психологический инцест - и для Вашего мужа ЭТО НОРМАЛЬНО, так как именно мама ТАК его воспитала и ЕГО понятие О "нормальности" отношений Вы уже НЕ измените - он НЕ хочет съезжать, строить свою семью с Вами, ему нужна рядом мама! теперь принимать решение Вам - ЗНАЯ мужа таковым, ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ЕГО ПРИНЯТЬ? принять такие отношения его с Вами? со своей мамой?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Анна.

Ваша тревога вполне обоснована.Похоже,что мама вполне себе успешно подменяет здоровые  отношения с мужчиной на отношения с сыном.То есть по-сути,сын играет роль ее партнера.Конечно же,эти отношения ненормальны и сильно попахивают инцестом.Очень жаль в этой ситуации сына,так как его мать просто использует,хоть и,возможно,бессознательно.И началось это,видимо,очень давно.Что касается того,что делать вам,то это зависит от того,насколько он вам дорог и сколько нервов вы готовы вымотать в борьбе за сыночка.Можете попробовать поговорить с мужем,рассказать о своих чувствах,о том,что вы не готовы это терпеть,попробовать поискать компромиссы,но опять же,повторюсь,будьте готовы к тому,что такие мамы обычно своего "партнера"просто так не отдают.А мужчину,по-хорошему, к психологу бы в перспективе надо...

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва