Отношения между матерью и сыном

Оксана 19.05.2014

Добрый день! Подскажите как быть в этой ситуации. Сын поступил в институт на профессию которую мы с мужем подобрали ему по баллом. Вроде первый курс отучился более мение с горем попалам. На втором курсе он у нас влюбляется и пошла жизнь кувырком,не вылазия из постели со своей девушкой начал пропускать занятие и образовалось задолженность, пришлось на работе брать срочно отпуск и ехать. Я взяла отпуск и не сказав сыну приехала на квартиру. Шок был конечно у него неимоверный метался из угла в угол незная что делать. Чтоб разредить его обстановку я выташила его на улицу и там у нас состоялся разговор где он мне пояснил что не знал о существование задолженности и что он на вылети. После разговора с ним он начал мне концерты закатывать хочет самостоятельности, а я ему этого не даю якобы решаю все за него. и пока я была не него 10 дней он мне эстерики закатывал.Но я пошла еще круче попросила его чтоб он привел своё девушку чтоб познакомится и узнать какие у них планы. от встречи ожидала конечно потдержки с её стороны но этого не было. Когда они пришли я их посадила и рассказала ей какая унего ситуация если сейчас он не исправит положение он пойдет в армию и отношением конец, нужно спасать ситуацию. Но никакой реакции не поступило от неё сидела нога на ногу и улыбалась ничего не сказала. Подскажите как быть дальше сейчас отношения натянуты и разговариваем почти формально, а хочется доверительных отношений.

Голощапов Андрей Викторович

Он вам все правильно сказал - перестаньте принимать решения за него! Это его жизнь, пусть он поступает, как считает нужным. Пусть сам решает свои проблемы. Это не ваше дело, что у него долги или что он скоро пойдет в армию.

Вы ему не помогаете, а только делаете хуже. Он взрослый. Научитесь уважать его и его решения.

Это вы его сделали таким безответственным, потому, что все решали за него. Вы подавляли его волю. Не обвиняйте его теперь в несамостоятельности и инфантильности. Это все ВЫ! Ваших рук дело.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов