Семья и молодой человек

Алия (22 года) 21.08.2019

Добрый день. Пишу вам,чтобы разобрать одну щепетильную для меня тему. Мои родители , а именно мама и бабушка , категорично относятся к моему общению с моим молодым человеком . Они буквально готовы меня закрыть дома и никуда не выпускать, говоря о том,что я не должна с ним общаться,а тем более видеться, ведь в нашем городе про меня сразу пойдут слухи среди людей старшего поколения,что я видите ли развязанная и невоспитанная девушка, раз общаюсь с 20-ти летним парнем. У него все есть : машина,работа, родители просто доброй души люди!!!! И мои родители это знают. НО просто отрицают тот факт,что он не татарин. Что делать? Как с ними выходить на разговор ? Мне очень страшно,что они вообще решат меня куда-нибудь отправить.... и вот мы ждем с ним моего 18-ти летия,когда можно будет расписаться... Правильно ли я сделаю ,раз решусь без ведома своих родителей принять это решение. Я к нему 100% готова. И в его намерениях тоже уверена. Ведь он старался с мамой наладить контакт . НО она ни в какую. Помогите пожалуйста разобраться в очередности действий.

Уважаемая Алия!

Когда вам исполнится 18 лет, вы будете иметь право действовать так, как пожелаете, но и нести личную ответственность за это. Когда девушка влюблена, она не видит ничего плохого в избраннике, а взрослые люди могут видеть что-то, что их настораживает. Ваши родные несомненно хотят для вас всего самого наилучшего. Поэтому не стоит их винить в их опасениях за вас. На мой взгляд лучше не торопиться с браком, повстречайтесь подольше, чтобы лучше узнать своего парня, чтобы, если и выходить за него замуж, то отлично понимая все плюсы и минусы человека. Не бывает идеальных людей, в каждом из нас есть и хорошее и плохое, важно только понимать, с чем вы сможете мириться, а с чем нет. Одна моя знакомая говорила: «Я могу мириться со всеми недостатками мужчины кроме пьянства, агрессии и блуда». Вот и вам нужно бы знать особенности вашего избранника и спросить себя, сможете ли вы их принять, не стараясь его переделать. А маме с бабушкой скажите: «Вашим неприятием моего парня вы добьётесь лишь того, что я выйду за него замуж как можно быстрее. Не запрещайте мне с ним встречаться, я хочу лучше узнать его для того чтобы самой понять, нужен ли он мне для брака». Вам придётся быть смелой, ведь вы готовитесь вступить во взрослую жизнь, что толку бояться , что родные решат вас куда-то отправить насильно? Вы ведь не посылка, чтобы вас отправлять, нужно ваше согласие, ваше желание. Мамы часто боятся нежелательной и ранней беременности своей дочери, поэтому так сопротивляются отношениям с парнями. Учитывайте это и пользуйтесь противозачаточными средствами, если вы решитесь на взрослые отношения. Определите для себя, какие в данный момент ваши цели. Вы хотите создать семью и родить ребенка или вы хотите пойти учиться, получить профессию, устроиться на интересную работу. В зависимости от ваших целей и действуйте. Например, рождение ребенка  явно будет мешать вашей учебе, придётся обращаться за помощью к маме и бабушке. Прежде, чем что-то предпринять, продумайте все хорошо.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна , Новосибирск