Помогите разобраться с нашей дружбой

Андрей (27 лет) 17.08.2019

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 21 год, учусь в университете. Еще на первом курсе познакомился с одним парнем и мы стали не разлей вода. Нашей дружбе могли чуть ли не каждый позавидовать. Все было замечательно, пока мы не перешли на четвертый курс и учебы стало заметно меньше. Мы стали реже видеться. Сейчас лето, и я даже не знаю что делать. Он отстранился, стал замкнутым, не разговаривает со мной. На вопросы что случилось и тд. он отвечает, что все нормально. Я каждый день думаю, что же случилось, неужели университет влиял так, общие интересы может быть. Я был уверен, что я нашел друга на всю жизнь. Я по натуре своей очень скрытный человек, интроверт. Для меня очень тяжело заводить всякого рода отношения. Но если получается, то очень привязываюсь. Может быть моя проблема в том, что я многого хочу и желаю чтобы другие относились также как и я к ним. Помогите разобраться, не хочу чтобы дружба закончилась так.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей,

Это печально может быть, но часто дружба заканчивается вместе с общим местом учебы или работы. Очень мало кто дружит и вообще общается после школы, чуть больше, но тоже мало остается друзей после института.

Почему так происходит? Школа и институт это то место, где люди находятся вместе вынужденно. Особенно школа, где мы не выбираем окружение, кроме того, со школой заканчивается большой этап в жизни и люди "разбегаются" по новым направлениям и уже не имеют ничего общего с одноклассниками.

Институт не так уж сильно отличается от школы. Конечно, институт мы уже выбираем сознательно, то есть все кто туда пришел как-будто интересуются этой сферой и уже намного больше совместных интересов.

Но, в большинстве случаев, это интересы про учебу. Если вы подумаете, какие на самом деле у вас были общие интересы, кроме учебы и около нее? О чем вы разговаривали в большинстве случаев? Возможно и вам и ему было интересно общаться и вы, что называется сошлись характерами, но если все крутилось вокруг учебы, то такая дружба заканчивается вместе с институтом. Просто не о чем становится говорить.

На работе, в целом, происходит то же самое, пока работают в одном месте есть о чем поговорить.

Фактически, мало кто может сказать, что у него есть друг на всю жизнь, это просто объясняется - в процессе жизни и развития, люди проходят определенные этапы, на каждом этапе есть свои интересы и увлечения, даже мировоззрение может меняться и конечно меняется окружение, потому что новые интересы требуют новых людей.

Есть варианты дружбы, когда люди действительно давно дружат, просто становятся как родственники, говорить особо не о чем уже, но из вида друг друга не теряют и поддерживают, когда нужно.

Понятие "дружба" вообще достаточно не простое. Подумайте, что вы вкладываете в это слово "дружба"? Опишите для себя образ "настоящий друг", какой он? Какие качества характера у него должны быть? На чем держиться ваша дружба? Постарайтесь максимально конкретно и подробно представить себе такого друга.

На мой взгляд, здесь есть еще вопрос помимо окончания института и вы его описали в письме - вы слишком привязываетесь к человеку и слишком многого хотите.

После того, как вы опишите для себя образ друга, подумайте, насколько он идеализирован, то есть насколько реальный человек, ваш институтский друг под этот образ подходит. Когда слишком высокая планка, когда слишком много ожиданий вкладывается в понятие дружба и соответственно много требований к другому человеку без учета его индивидуальности, а с учетом только собственного представления о том, какая должна быть дружба - другой человек рано или поздно будет стремиться освободиться, такие отношения "душат", не дают свободы другому, начинают напрягать.

Когда людям на самом деле интересно друг с другом продолжительное время? Когда их объединяют или профессия (профессия, а не место работы) или хобби (увлечение).

Люди одной профессии могут долго общаться, например, врачи, им вообще интересно только друг с другом, так как больше никто не понимает о чем они говорят, но и программисты например (глухие интраверты) хорошо понимают друг друга.

Люди, имеющие общее увлечение на самом деле стоят на первом месте по количеству друзей, активные виды - альпинисты, дайвинисты, и так далее, но и шахматисты и любое другое увлечение собирает вокруг себя людей, которым всегда интересно друг с другом.

Вывод такой - дружить долго можно с человеком, с которым у вас есть общие увлечения или общая профессия, общие взгляды на жизнь (ценности, убеждения, политика, религия, еда, мода...такие сферы в целом должны совпадать), и вы подходите друг другу по характеру.

Изучайте себя, в первую очередь вы должны быть интересны самому себе и тогда вы будете интересны другим людям, ищите, что еще вам нравится и чем хочется заниматься помимо учебы и работы и там вы найдете друзей.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)