Хотелось бы жить самостоятельно, без его родителей

Галия 29.01.2013

Здравствуйте!Мне 24 года,сейчас я в положении,на 6 месяце беременности,сама работаю и учусь очно, на магистратуре.В браке уже 5 лет. Муж старше меня на 8 лет, тоже работает, в частной компании.Мы живем с его родителями в 3-комнатной квартире,у нас есть сын, он ходит в детский сад.Муж единственный сын, после него есть сестренка. Она год тому назад вышла замуж,она вот уже 5-ый месяц живет с нами в этой же 3-комнатной квартире, так как у них родился ребенок,снимать квартиру для них дорого.Я считаю что для нас тесно жить всем вместе, нас 8 человек дома, выходные не хочется вместе проводить. Отношения с его родными вроде нормальные, больших ссор не бывало,за исключением 2-3 раз за весь период совместной жизни.С мужем вообще никогда не было ссор, разногласии.

Но меня мучают мысли о том,что будет дальше,если ее дочь не уйдут и будут жить с нами дальше.А мне скоро рожать. Я хочу отделиться от них, но муж говорит что снимать очень дорого. Я не могу так дальше, меня все раздражает.Может это из-за беременности. Но у меня еще появилось чувство неудовлетворенности собственной жизнью. Такое у меня не было, я всегда знала к чему стремиться, как жить. А сейчас на душе страх, тревога за свое будущее.Теперь начала сомневаться в муже как в надежной опоре. Он всегда полагался на своих родителей, никогда не имел проблем с деньгами, так как родители нас содержали и содержат до сих пор. А мы тратим на себя свои деньги.Но он не хочет отдавать большие деньги на аренду.Ему уже 33 года,не думает жить самостоятельно. Кто-то же должен отделиться или мы или его сестренка со своей семьей.Пока живем тихо, без ссор. Но так ли будет дальше?

Здравствуйте, Галия!

Как дальше вы будете жить такой большой семьёй на одной территории, я не знаю. Но, безусловно, в таком тесном соседстве с двумя другими семьями есть много дискомфорта в принципе. Но для вашего мужа этот дискомфорт, видимо. меньше, чем дискомфорт от меньшего количества денег на расходы, если вы будете платить за аренду. И это его выбор и его право так думать. Для того, чтобы он захотел съехать, нужно, как это ни парадоксально, чтобы ваша жизнь в этом общежитии стала менее комфортной, чтобы чаще были конфликты, ссоры. Но, видимо, это сложно организовать, потому границы других родственников вполне допускают такое тесное проживание на одной территории. Это культурная традиция, если хотите - экономить на отдельном жилье и жить "табором". Многие в нашем обществе выбирают жить именно так. вместо того, чтобы больше работать, больше зарабатывать и иметь отдельное жильё. Но вам нужно, чтобы такая позиция была и у мужа тоже, потому что вы семья и решения в этой сфере должны быть общими. Как вы будете его к этой позиции вести,я  не знаю, способов есть много разных. Всего  наилучшего, Елена.