Очень тяжело бороться против всей его родни

Валентина (33 года) 08.08.2019

Здравствуйте. У меня такая проблема, моя свекровь все время просит моего мужа, что то сделать (на данный момент он ей делает ремонт уже как 3 месяца) у нас 2 детей 6 и 1.10 лет. И постоянно какие то находит ему дела. То туда то надо съездить, то туда. Хотя у нее 2 сына, к старшему сыну она не лезет, а нас она и вообще не считает семьей. Тут не давно был скандал со мной, и получилось так, что мы почти дошли до развода. И сейчас на данный момент для мужа моя мама стала чужой (хотя до этого было все ок, он мог поиграть, пошутить с ней ну и т.д) сейчас они совершенно чужие люди, потому что его мать настроила его против моей мамы. Меня он не хочет слушать ни в какую, считает что я больше времени провожу со своей мамой. Меня беспокоит больше всего, что он совсем не считается со мной, защиты от него никакой( когда его мама орала на меня, как на маленькую девочку, он сказал что я без мозгов и без бошки при всех его родственниках)для меня это было просто ударом в спину. А сейчас после этой ссоры он перестал общаться с тещей, начал делать у матери ремонт, а в эти выходные они собрались ехать в Рязань.Я так устала от это всего и не знаю как мне быть. Очень тяжело бороться против всей его родни. Мне иногда хочется просто зарыться в подушках и плакать и плакать, Пока слезы не закончаться. Очень устала. Помогите мне советом пожалуйста. Как мне быть, что делать.

Здравствуйте, Валентина.

К этой ситуации можно подходить с разных сторон.

1. Ваше состояние. Похоже, это очень непростой для Вас период и можно начать разбираться именно со своих чувств и общего состояния. Можно сходить к психотерапевту и провериться, нет ли депрессии. Можно сходить к психологу, чтобы лучше понять себя и поискать способы, чтобы делать себе получше. Можно пробовать и самой. Например, записывать свои чувства и мысли, которые их вызывают, наблюдать, что Вам помогает, пробовать новые способы сделать себе получше, поискать ресурсы. Разобраться, из чего, из каких чувств и убеждений Вы воюете с его родней.

2. Отношения с мужем вообще. Получается ли у Вас договариваться в других ситуациях, совместно разрешать конфликты в других темах? На этом этапе важно понять, является ли это проблемой в диалоге вообще или не получается справиться с конкретной ситуацией. Если не получается договариваться и в других темах, то, возможно, стоит начать вместе учиться это делать сначала в темах попроще. В идеале, это лучше делать с семейным психологом, чтобы он помог понять, что мешает диалогу каждому из Вас и какие есть пути налаживания отношений с учетом ваших особенностей.

3. Конкретная ситуация. Если с диалогом в целом все нормально, то можно обсудить вопрос границ не с позиции, кто прав, а кто виноват, а проговорить, что, похоже, Вы видите ситуацию по-разному и поискать способы, как сделать так, чтобы Вам обоим было комфортно. Такое решение сразу не родится, но, если получится поставить вопрос о том, как сделать хорошо всем, это уже важный шаг сам по себе.

С уважением,

Татьяна