Уехала из родного дома на учебу, очень тяжело

Виталина 27.11.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет и в этом году, 4 месяца назад, я покинула свой родной дом, свой родной поселок и уехала на учебу. Еще с детства я с близкими знала, что поеду учиться именно в этот город, т.к. здесь живут родственники (дядя с семьей), да и хотелось стремиться к этому. Закончила школу с золотой медалью, отлично сдала ЕГЭ (без всяких репетиторов), поступила на бюджет. Все были рады. Но вот я уехала, поселилась в общежитии, и тут вся моя депрессия и началась... Надо сказать, раньше я до последнего надеялась,что такой домашний человек,как я, не попадет в общежитие, что, возможно, будет возможность обойтись без него, но получилось так... Каждые выходные я уезжала к своим родственникам,немного отдохнуть, привести в порядок вещи (постирать и т.д.),т.к.в общежитии такой возможности нет. Месяц пожила на съемной комнате,но потом снова вернулась в общагу, т.к. решила сэкономить средства.

Но тяжелее всего в психологическом плане. Я настолько домашний и закрытый в себе человек (закрытый в плане эмоций, т.е. я не могу открыто их демонстрировать другим, описать свое состояние). Но я не отшельник, что хоть как-то мне помогает: с группой пока отношения в порядке, появились первые зачатки дружбы. Очень хочется, чтобы дальше все становилось только лучше...

Еще одна из проблем,которую я у себя выявила в этот период, это некий кризис, нежелание расставаться с детством, бунт внутри себя по этому поводу. Я не могу свыкнуться с мыслью, что, по сути, я уехала из родного дома и больше не стану его постоянным жителем. Я всегда мечтала добиться высот, помогать родителям, т.к. сами мы не многое могли себе позволить. Я думала, что уехвть в этот город - это круто, но совершенно не могла представить другую его сторону, ту, что ощущаю на себе сейчас...

За эти 4 месяца я только раз съездила домой, на 4 дня.Дорога довольно длинная, более 400 км. Помогало то, что два раза приезжал папа на пару деньков, раз приезжала бабушка.

Расстояние убивает. Первый месяц был настолько тяжелым (даже два месяца), что постоянно просыпалась с некой дрожью в теле, словно я не там, где я должна быть."Кто эти люди? Где я? Что происходит вокруг?!" - эти вопросы как камень висели у меня на душе. Приехала домой в октябре, и все 4 дня проплакала от того,что так мало времени проведу дома, с мамочкой, с братиком, в родном поселке, где все так близко, уютно... Обратную дорогу в автобусе тоже проревела...

Другая моя боязнь- учеба. У меня никогда не было с ней проблем. Но здесь я начала ощущать себя неуверенно в этом плане. При знакомстве с группой на первом классном часе каждый рассказывал о своих заслугах. Кто-то танцует, кто-то фотографирует, кто-то языки знает, кроме англ., кто-то может и делает то, что я не делаю... Я все 11 лет школы посвятила учебе. О чем я мало жалею, ведь у меня есть отличный результат. Но то, что как такового хобби у меня нет - это на меня давит. Нет, я не считаю себя совсем уж неактивной. Да и возможности посещать какие-то интеерсные занятия в своем поселке у нас не было. Это минус.

Плюс меня всегда очень огорчают лица счастливых студентов, которые после тяжелых пар едут ДОМОЙ. Они садятся на автобус и едут домой, к маме, где их ждет тепло, уют, собственная комната, которую не нужно делить, все удобства, вкусный ужин на плите...

Мне не хватает всего этого безумно.

Часто были такие моменты в первые 2 месяца (да и сейчас накатывают),когда не хочется ничего,даже жить.

вот просто теряется весь смысл, жизнь в серых красках. Не хочется никаких трудностей. От них еще больше наступает депрессия.

Смотрю на своих одногруппников - 90 процент из них "мажоры", золотая молодежь, которые не привыкли себе отказывать в благах. Все почти местные, городские, наступает зависть, сожаление, что я не могу, как они, каждый день после учебы возвращаться в любимый дом, к любимым людям... Это УБИВАЕТ. ИСТОЩАЕТ. ДОВОДИТ.

Не могу смириться... Знаю, что нужно учиться, знаю, что нужно образование, но тоска по маме, нехватка дома, родного уголка просто убивает во мне все жизненные силы...

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Виталина. Сочувствую Вам в ваших переживаниях, по Вашему письму видно, как болезненно Вы переживаете своей переезд.  Но очень теплые чувства вызывает то, что у Вас есть то место, где Вам хорошо и комфортно, где Вас любят и принимают такой какая Вы есть. Это есть в Вашей жизни, и в Вашем сердце, независимо от Вашего местоположения. Вы вступаете во взрослую жизнь с хорошим ресурсом и всегда можете им воспользоваться. Когда совсем плохо, можно представить что Вы приехали домой, как там Вас встречают, как Вы там проводите время,  побывать дома виртуально всегда можно. Сейчас Ваш новый дом Вам не нравится, но в Ваших силах поменять ситуацию. Сделать свою комнату уютнее, обзавестись парой милых вещиц, которые будут Вас поддерживать и создавать домашнюю атмосферу.Теперь Вы - хозяйка своей жизни, своей жилплощади, от Вас зависит, каково Вам будет здесь жить. Обустраивайтесь в новом городе, открывайте его для себя, ищите в нем новые любимые места.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж