У меня дочь употребляет наркотические вещества, как ей помочь?

Елена (51 год) 16.06.2024

Доброе утро! У меня дочь употребляет наркотические вещества. Мне очень тяжело с этим мириться. У меня нет сил передвигаться даже. У неё ребёнок 1г3мес. Её хотят лишить родительских прав. Что делать мне и дочери?

Добрый вечер. Рекомендации -ответы на Ваши вопросы

Ваш вопрос

Елена

У меня дочь употребляет наркотические вещества. Мне очень тяжело с этим мириться. У меня нет сил передвигаться даже...Что делать мне?

Рекомендация-ответ. Вам необходимо, как минимум:

1.Перестать жалеть себя. Измените отношение к себе самой на ценностное, уважительное и любящее. Сейчас Вы находитесь в роли "несчастной матери-жертвы наркозависимой дочери". Нахождение в роли в несчастной матери не позволит Вам действовать рационально, грамотно и правильно.

Результат. Это позволит Вам пересмотреть собственное отношение к себе самой. Вспомните рекламу спасения в самолете: сначала родитель спасает себя, потом начинает спасать ребенка. А не наоборот. Такая же система работает в системе "созасимый-зависимый".

2.Задуматься о будущем крохи-внучке. По сути, внучка -это шанс, данный Вам Богом, исправить ошибки воспитания, допущенные с дочерью.

Елена

ребёнок 1г3мес

3.Проконсультироваться с адвокатом о том, чтобы через суд  решить три важных вопроса.

*Первый вопрос. Принуждение дочери к судебно-психиатрической экспертизе для постановки диагноза "наркомания, наркотическая зависимость". Заключение эксперта может содержать вывод о наличии у Вашей дочери диагноза "наркомания", о появившихся у неё психических расстройствах (увы, ими страдают все наркоманы) и об отсутствии у нее медицинских противопоказаний для проведения адекватного насильственного комплексного (медикаментозного, психотерапевтического и социального) лечения наркомании.

*Второй вопрос. Ограничение дочери (как наркозависимой, которая может навредить ребенку) в родительских правах.

Третий вопрос. Взять над внучкой полную опеку (через суд или органы опеки и попечительства). За опеку над внучкой Вам будут  платить деньги.
Результат. Это позволит Вам начать действовать на опережение.

3.Принять решение, которое повлияет на Вашу жизнь и здоровье, на жизнь и здоровье внучки  и дочери.

*Либо Вы принимаете решение спасти дочь.

Результат. Это созависимая позиция, которая приведет к ухудшению ситуации.

*Либо Вы принимаете решение помочь дочери.

Результат. Это позволит Вам выстроить грамотную стратегию взаимодействия с наркозависимой дочерью, правильно расставить цели и все акценты в грамотной помощи ей.

Прочитайте эти статьи о том, как стоит действовать созависимым в ситуации когда член семьи имеет химическую зависимость

*Созависимость: парадоксы явления

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/sozavisimost-paradoksy-javlenija-chast-1/

*Созависимость:структура и содержание

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/sozavisimost/sozavisimost-struktura-i-soderzhanie/

*Созависимость-Зависимость: анализ проблемы

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/sozavisimost/sozavisimost-zavisimost-analiz-problemy/

*Нейробиологический механизм ошибок созависимых

https://kwikhelp.ru/strahi-navjazchivye-sostojanija-paniki-fobii-depressija/nejrobiologicheskij-mehanizm-oshibok-sozavisimyh/

*Модели поведения с зависимым (наркоманом, алкоголиком)

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/modeli-povedenija-s-zavisimym-narkomanom-alkogolikom/

*Созависимые цели: выбор концепции

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/sozavisimost/sozavisimye-celi-2/

*Условия помощи зависимому в семье

https://kwikhelp.ru/zavisimosti-i-sozavisimosti/pjat-objazatelnyh-uslovij-pomoshhi-zavisimomu-v-seme/

Ваш вопрос

Елена У меня дочь употребляет наркотические вещества, как ей помочь?У меня дочь употребляет наркотические вещества.Что делать...дочери?

Рекомендации-ответ. Вашей дочери стоит, как минимум:

1.Признать наличие у себя наркотическую зависимость.

2.Найти врача -нарколога (клинику по лечению зависимостей) или врача -психиатра (в ПНД) самостоятельно обратить к нему.

3.Осознать, что ей необходимо длительное и комплексное лечение: фармакологическое, психотерапевтическое и социализация. В процессе этого лечения:

*меняется отношение зависимого к себе и к наркотикам (аддикту);

*формируется психологическая готовность к формированию решения к отказу от аддикта;

*формируется психологическая готовность к принятию решения отказа от аддикта;

*формируется психологическая готовность к реализации решения отказаться от аддикта;

*формируется психологическая готовность сохранению решения, после его реализации;

*формируется психологическая готовность к рискам и многое другое.

4.Проконсультироваться вместе с Вами у врача -нарколога, врача -психиатра или врача -семейного психотерапевта. Если Ваша дочь и Вы обратитесь за помощью ко мне, я постараюсь Вам помочь. Наркология-это одна из моих специализаций.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас, для внучки и Вашей дочери.