Почему муж не думает о моём будущем?

Наталья 09.04.2015

Здравствуйте! у меня такая проблема, мне 27 лет мужу 42, живём 9 лет, не расписаны, и замуж он меня не звал и не зовёт, что меня в какой то степени очень обижает, детей тоже нет, на все мои уговоры отвечал что не сможет нас всех обеспечивать, а сейчас вроде и не против, но вот у меня как год начались проблемы со здоровьем (по женски) , может быть всё это на нервной почве и переживаний по этому поводу...так что рождение малыша опять откладывается на неопределённый срок! у него есть дочь от первого брака, о которой он и заботится,(она живёт с бывшей) и судя по всему ему этого хватает, вот только почему он не думает обо мне, говорит и в 30 родить можно... а что изменится я не понимаю, ведь дочь растёт, запросы становятся всё больше, и денег просит всё больше, то есть содержать её всё сложнее... квартиру он ей собирается отдать как подрастёт, (а это уже через 2 года) и мы останемся на улице, так как денег на покупку у нас нет, и снимать всю жизнь в мои планы не входит, так же отлаживает деньги на будущее своей дочери, вообщем делает всё для её будущего, а я в стороне оказываюсь, почему же он не думает о моём будущем??? на эти вопросы он отвечает агрессией... мы даже ремонт не можем сделать или купить какую либо мебель,живём с бабушкиными стенками и диванами, гостей пригласить стыдно, а с другой стороны зачем мне нужно тратить деньги и время для улучшения квартиры для его дочери.... вообще я так запуталась, стоит ли дальше всё это терпеть, ведь молодость проходит, возможности так же уходят, за этих 9 лет так ни чего и не нажили, и в случае чего я останусь на улице... я так устала уже... плачу по каждому поводу... и люблю его и думаю смогу ли я без него, и понимаю что такими темпами будущее моё будет сложным... ведь хочется и дом свой, и детей очень хочу, а получается всё наоборот! помогите мне пожалуйста, как мне быть...

  Наталья, здравствуйте!

 Скажите, а Вы сами о своём будущем что думаете? А о настоящем? 27 лет, замуж не зовёт, детей нет. Между тем Вы - совершеннолетняя, дееспособная женщина. Если Вы живёте такой жизнью - это Ваш выбор. Видите ли, отказ от выбора - это тоже выбор, и от ответственности за качество своей жизни не освобождает. Вы ждёте решений от мужа? А если он себя мужем не считает? И его и так всё устраивает, зачем ему что-то менять? Да, конечно, у него агрессия - Вы задаёте ему вопрос, на который он не хочет отвечать. Словами. А так - все ответы у Вас есть. Просто Вы с ними не согласны. Наталья - это - Ваша жизнь. Вам решать, что Вы с ней делаете. Представьте следующие 9 лет. Как? Нравится? Когда настанет пора действовать?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск