Как научиться раскрепощенно общаться с любыми людьми и в компании?

Диана (25 лет) 05.08.2019

Здравствуйте! С самого детства чувствую себя замкнутой в большом обществе, это было и в детском саду, в школе и в универе. Всегда сижу тихо, практически не включаюсь в беседы, только сижу слушаю, могу разве что с некоторыми девочками поговорить по поводу учебы. Хотя я часто смотрю с некой завистью на тех, кто очень легко общается и может развеселить целую аудиторию, при этом чувствую словно какой-то барьер, который мне как-то не позволяет веселиться со всеми. Особенно меня беспокоит то, что я не могу постоять за себя, когда в мою сторону проявляют какое-то неуважение, я словно в ступоре и не могу ничего сказать. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться?

Диана, здравствуйте!

Есть разные психотипы — более активные в общении и менее. Это нормально.

Но если вы хотите больше открыться людям и миру, не бояться этого и уметь постоять за себя, то стоит пройти психотерапию у психолога. Или начните хотя бы с психологических тренингов, где вы получите и навыки общения, и новые знакомства в безопасной для вас обстановке.

Навыки общения можно наработать и "прокачать". Для этого нужно предпринимать регулярные действия. А вот с барьерами и страхами уже лучше работать индивидуально с психологом.

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.