Сильный страх насмешек

Евгения (21 год) 06.08.2019

Маша. 17 лет.

в школе были насмешки. когда была в 9 классе насмешки были от старших и от младших преимущественно 8 класс насмехался но и у одноклассницы брат в 7-6 был он тож насмехался.

я закончила школу, сменила стиль одежды.

я не могу. я боюсь насмешек. даже от взрослых людей.

что уже говорить про ровестников, почти ровестников.

а люди из моей школы это вообще **** город маленький.

часто когда езжу в город встречаю бывших одноклассников.

стараюсь не смотреть в их сторону. я когда в шк была. и ктото смеялся в классе, то я всегда принимала это на свой счёт. если одноклассники будут ржать в городе или автобусе тоже подумаю что с меня.

живу рядом с магазином. для меня уже проблематично сходит купить печенье.

свою музыку я не могу слушать без наушников.

если при каких-то бабка - тетках, то могу. а вот при почти ровесниках не могу.

ещё я сутулюсь. но только в городе. дома хожу ровно.

если я иду по улице (я живу в поселке) и слушаю музыку без наушников, а проходит мимо одноклассница какаято то я выключаю чтоб не было насмешек.

а если ктото кто просто живет на моей улице или рядом да любой почти ровесник то я прото начинаю идти быстрей и опускаю голову но муз не выключаю.

даже если этот чел младше намного меня. я боюсь что он посмеется. как было в шк.

сейчас просто хочется бить морды. вот усмехнулся и получил по морде. с кулака.

я даже не могу норм покупать одежду на рынке (в бутиках бабла нет, не все ж такие богатые как вы!) ибо когда продавец спросит что именно вы хотите или чтото подобное я не могу сказать ибо я не хоу чтоб он надо мной посмеялся.

так же я не могу купить банальный брилок который предназначен "не для девочек" ибо я боюсь услышать насмешки.

просьба не говорить : не обращай внимание и т.д. это не поможет. для меня это пустой звук.

к психологу не пойду. нет возможности.

мне кажется я буду чувствовать себя уверенней только с автоматом за плечем.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгения,

Вряд ли кто-нибудь из психологов в Москве посоветует вам не обращать внимание, это никому не помогает, не только вам.

Выработка уверенности в себе - это достаточно трудная задача, без помощи психолога вряд ли можно обойтись, ведь это по сути работа с самооценкой, а это закрепляется с детства.

Вы ничего не написали про свою семью, что за отношения у вас среди родственников? Знает ли кто-нибудь о ваших чувствах? Есть ли вообще кто-нибудь, с кем вы можете откровенно разговаривать и кто вас может поддержать?

Уверенность в себе - это ощущение, и, если оно есть, все равно во что вы одеты, это транслируется окружающим и таких людей не трогают.

Как ее получить? Нужно разбираться в себе. Например, насмешки были по какому поводу? Что именно не нравится в вас окружающим? Если насмешки вас задевают, значит именно в этом месте вы не уверены в себе.

То, что у вас появилась агрессия, это хорошо, здоровая злость лучше, чем обиды и чувство вины.

Злость дает энергию действовать. Подумайте и вспомните ситуации, когда вы ощущали уверенность, ищите, что вам помогает. Анализируйте свой характер, способности, увлечения, займитесь чем-то, что на самом деле вам нравится. Научитесь чему-то, что другие не умеют, это придает уверенности. Займитесь активными видами спорта, очень хороша борьба всех видов, бокс (сейчас женский бокс очень популярен). Чувство, что вы на самом деле можете дать отпор обидчикам придает уверенности в своих силах.

Из каждодневных упражнений - всегда держите осанку, смотрите прямо в глаза, не отводите взгляд, это очень помогает, соберите всю волю в кулак для этого, потом это войдет в привычку и вы увидите перемены.

Подумайте еще над вопросом - чем так страшны насмешки? Что на самом деле случится страшного, если кто-то смеется даже и над вами? Подумайте, кто все эти люди, дейтсвительно ли они так уж намного лучше вас? И в чем именно?

Вы сейчас находитесь в позиции "жертвы", чтобы произошли перемены, нужно из этой позиции выйти. есть непреложное правило - мы не можем изменить других людей, но мы можем изменить себя и только тогда будет меняться к нам отношение окружающих.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)