Не доверяют родители. Как быть?

Фира (24 года) 05.08.2019

Здравствуйте, мне 19 лет ,учусь на меде.

Родители никуда не пусткают,постоянно кричат,на 5 минут опоздаю,то все..

Скандал..

В то время как у моих ровесников все хорошо,а я не могу заиметь даже друга, говорят,мол,увидит кто-то что о нас подумают,или мол вмешают меня в наркотики,или изнасилуют,если пойду к подруге домой..

Даже когда пускают погулять,твердят чтоб фотографию подруг скинула им..

Так жить не возможно..

Как так можно?

На других статьях читала,что они должны познакомиться с моими друзьями,и что я должна своими поступками показать им ,что я взрослая ,но как можно свою самостоятельность показать есди они все контролируют...

Как быть?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Фира,

Из вашего письма не очень понятно - эта проблема возникла только сейчас? Или была и раньше?

Обычно гипер контролирующие родители не возникают сразу вдруг, как обстояли дела, когда вам было 14-15-16 лет? Были ли у вас друзья тогда или всегда так было?

Насколько я могу предположить, вряд ли раньше было по другому и родители контролировали вас и раньше.

Просто многие подростки думают, что если им исполнилось 18 лет и они стали совершеннолетние, то родители должны изменить свое поведение.

Но это не так. Просто наступление возраста 19 лет не делает вас в глазах ваших родителей взрослой.

Если в семье не принято спокойно обсуждать вопросы, вашего мнения никто не спрашивает и ваши родители придерживаются стиля воспритания "мы лучше знаем, что нужно нашему ребенку", вам придется буквально отвоевывать свои права.

Но нужно помнить, что здесь есть две проблемы.

Первая, насколько вы зависите от родителей в материальном плане, ведь пока вы не самостоятельная в этом смысле, у родителей есть возможность вами манипулировать.

Вторая, насколько вы зависимы в моральном плане, страшно ли возражать, открыто отстаивать свое мнение, насколько вас пугают скандалы и чем они могут закончиться, если вы будете настаивать на своем.

Чтобы выработать линию поведения, нужно трезво оценить свои возможности противостоять родителям.

Не ждите, что они вдруг изменяться и начнут вести себя по другому, это вам нужно учиться разговаривать с ними по взрослому, учиться договариваться с ними, потихоньку отвоевывать свою территорию.

Это действительно не просто, но процесс взросления часто требует умения приспособиться к ситуации в настоящем, если изменить ее сложно и в постановке целей на будущее, например, как сделать так, чтобы как можно быстрее начать самостоятельную жизнь.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)