Меня ненавидит одноклассник. Что с ним не так?

Марина 29.03.2017

Учусь в 9 классе, девочка, 15 лет. Отличница, достаточно скромная, друзей нет. Одноклассник сидит со мной за одной партой на некоторых уроках, но его туда пересадили, поэтому он пытается сесть от меня подальше. У нас с ним общий интерес — аниме. Я пыталась поговорить с ним на эту тему, но он не неохотно со мной общается. Постоянно кричит, что когда-нибудь убьёт меня, долбанёт об стенку, сожжёт в аду и т.п. Я стараюсь отшучиваться, но меня мучает вопрос — что с ним не так? Чем я ему не угодила? Откуда такая беспочвенная ненависть, или даже вернее сказать, неприязнь.

Здравствуйте Марина!

Ваша фраза в тексте письма о себе: "Отличница, достаточно скромная, друзей нет." - очень настораживает. Поскольку каждое определение Вами себя, провоцирует много вопросов, но никак не дает ответов.

Из-за чего Ваш сосед по парте Вас сторонится? Отчего любые попытки найти с ним контакт на почве общего интереса к аниме, его только еще больше злят?  Почему Вы одна? Есть ли у Вас друзья вне школы?

Для того, чтобы найти себе друзей - мало иметь один общий интерес с кем-то. Да и увлечение аниме - это своеобразный уход от реальности. И агрессия в Ваш адрес - послание что с Вами тоже может быть что-то не так. Так сказать - "отзеркаливание".

Я бы порекомендовала Вам обратиться к детскому психологу. "Вопрос - ответ" на сайт - неподходящий формат.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге