Стресс, боль, потеря близкого человека

Юлия (39 лет) 02.08.2019

Здравствуйте! Я беременна на данный момент срок 14 недель. Сколько месяцев мне можно принимать пустырник форте ? Пила месяц назад около 1-2 месяцев и чувствовала себя спокойнее . У меня в ноябре того года умерла младшая Сестра от лимфомы ей было всего 31 год. И я никак не могу справиться с этой потерей. Думала, что с беременностью мне будет морально полегче, но нет . Как только я перестала принимать пустырник я еле еле сдерживаю себя , чтобы не за истерить . Я просто не знаю как долго можно принимать пустырник без него боюсь опять будет нервный срыв . Очень сильная боль в груди не могу смириться . Вспоминаю каждый день.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Юлия,

У пустырника нет ограничений по срокам, но вам в любом случае нужна консультация вашего врача, вы ведь наблюдаетесь уже в женской консультации? Если нет, то нужно обратиться, так как беременность это особое состояние организма и реакция может быть любая. Нужно думать еще и о ребенке, поэтому консультируйтесь у акушера-гинеколога.

Что касается вашей ситуации, на успокоительных средствах в любом случае не решить эту проблему. Потеря близкого человека это сложная задача для психики, процесс горевания по утраченному имеет определенные законы. Чтобы пройти все этапы, нужна психологическая поддержка, из вашего письма видно, что самостоятельно вам трудно будет справиться.

Конечно, лучше всего работа с психологом

Но для начала у меня возникли вопросы - такое впечатление, что вы одна переживаете это горе, кто рядом с вами? Кто поддерживает? С кем можно поговорить об этом? Очень важно не замыкаться в себе, найти человека, с кем можно больше разговаривать о сестре, вспоминать о ней, вместе плакать.

Если вы не видите возможности ни с кем об этом говорить, пишите, пишите воспоминания о сестре, или письма, обращенные к ней, описывайте ваши чувства и мысли.

Это помогает "вылить" на бумагу многое, из того, что накоплено внутри, станет полегче.

Отношения с сестрой не завершены, несмотря на то, что ее нет в вашей жизни, нужно правильно завершить этот этап, иначе можно застрять в нем надолго.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)