Коллега проявляет внимание или мне кажется?

Игорь (35 лет) 18.02.2020

*Полгода работаю на новом месте. Есть коллега - тихая, спокойная, разведенная, уму разуму уже наученная. Стал замечать, что смотрит на меня часто и пристально, всегда мило улыбается.

Недавно предложила мне писать ей, если вдруг мне что-то понадобится. Ничего важного не пишет, много тоже не пишет, но всегда отвечает, приправив сообщения улыбающимися смайликами, показывает фотографии отдыха (приличные фотографии, естественно), фото с дня рождения 2-х летнего сына, перед сном обязательно пожелает доброй ночи. Думал, мало ли общительных или внимательных людей в мире, может, скучно человеку.

Я и дальше бы спал спокойно, но сбило с колеи то, что прислала с пожеланием доброй ночи смайл с поцелуем. Было бы нам с ней лет по 20, подумал бы, что я ей понравился. Но нам за тридцатку.

В свою пользу ничего интересного перечислить не могу: рядовой посредственный работник с небольшой зарплатой, без машины, не компанейский, замкнутый, и вообще я гражданин страны третьего мира. Поводов и намеков не давал, ну кроме ответных улыбок.

А вопрос в том, как воспринимать ее поведение: это считается проявлением симпатии или все-таки поддержание рабочей дружеской атмосферы? Есть ли нейтральный способ узнать, ждут от меня каких-то решительных действий или нет?

Не хотелось бы потом неловкой ситуации в нашем небольшом коллективе из-за того, что я простое человеческое отношение перепутал с флиртом.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Игорь

Судя по Вашему описанию, коллега явно проявляет к Вам симпатию.

Вы это чувствуете. И видите:

Игорь

прислала с пожеланием доброй ночи смайл с поцелуем.

А Вам нравится эта женщина?

А нравилась бы она Вам не открой она Вам свое к Вам отношение?

Послушайте себя.

Вы спрашиваете как не перепутать :

Игорь

простое человеческое отношение перепутал с флиртом.

Вообще-то все начинается с простого человеческого отношения.

Если Вам хочется быть с ней, так делайте шаги на встречу.

Мы никогда не можем знать навеняка во что выльются отношения.

Будет ли у них развитие.

Но пока Вы не сдвинетесь на встречу , то точно не узнаете.

Прекрасное время у вас сейчас в отношениях)

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Игорь

Спасибо Вам! Мы с ней теперь вместе, говорит, что действительно ждала уже от меня каких-то движений, но я все никак, по ее мнению, не реагировал. А вот насчет смайла с поцелуем, для нее безобидное действие, сказала, что отправляет такой смайлик и родителям, и друзьям.

Здравствуйте, Игорь! Спасибо Вам за отзыв. Рада, что нас с Вами чувства не подвели, и Ваша жизнь изменилась. А главное, Вы стали инициатором этих изменений!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Конечно же ее поведение указывает на симпатию к вам. Ну и что, что вы рядовой, к симпатии это не относится, человек либо нравится, либо не нравится.

Игорь

Да, вы правы, либо нравится, либо нет. Спасибо)

Здравствуйте, Игорь.

Рядовой сотрудник не делает вас посредственным человеком, как и страна третьего мира или ваш доход.

Возможно, ваш вопрос глубже и тоньше: в восприятии себя как интересного и достойного мужчины. И тогда это повод для того, чтобы поисследовать, за что вы можете себя уважать, чем можете гордиться, присвоить себе свое достоинство безотносительно достижений и материальных приобретений.
(Сказать проще, чем сделать, я это понимаю. Но путь посильный – было бы желание его осиливать).

Что касается того, как трактовать поведение женщины, то, то, что вы описываете – это проявление симпатии и первый шаг.
Стоят ли за ним еще шаги – может быть и сама ваша коллега еще не знает, потому что отношения – это парный танец. Тот или иной шаг одного вызывает  тот или иной шаг другого. И если вы «не даете поводов и намеков», то «шагать» за вас, конечно, невозможно.

Вы то сами, Игорь – чего хотели бы? (ну, кроме безопасного способа узнать чужие намерения).

Решительность – хорошее человеческое качество, проистекающее в том числе от самоотношения (о котором я говорила чуть выше).

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Игорь

Спасибо за Ваш ответ. Особенно очень мотивировали меня Ваши слова, что отношения - это парный танец. Так оно и оказалось. Стоило сделать первый шаг и само как-то закрутилось.

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за ваш отзыв. Искренне рада за вашу решимость и за те позитивные изменения, которые пришли в вашу жизнь

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь

А вопрос в том, как воспринимать ее поведение, это считается за проявление симпатии

Скорее, это проявление к вам симпатии.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Игорь

Спасибо и Вам и Вашим коллегам, ответившим на мой вопрос. Подкрепили меня уверенностью. В самом деле, это было проявление симпатии.