Отталкиваю всех парней, которые проявляют ко мне интерес

Ирина (21 год) 02.08.2019

Здравствуйте. Мне почти 17 лет, я вполне общительный, очень открытый, незамкнутый человек. Отношения с родителями хорошие, понимающие. Отношения между родителями тоже обычные, как и должны быть. У меня сменилось много подруг, но я всегда с кем то дружила, а вот отношений не было никогда.

До позапрошлого года была очень низкая самооценка, я считала, что в меня невозможно влюбиться, что подтверждалось тем, что никто из мальчиков мной не интересовался, даже друзей парней не было. Сейчас я выросла, стала вполне привлекательной, количество парней вокруг увеличилось, некоторые часто начинают проявлять со мной заигрывать, интересоваться, флиртовать. И тут я сразу закрываюсь, не знаю как мне себя вести, ищу подвох, становясь молчаливой, уклончивой и в итоге отталкиваю человека, а потом жалею и плачу. Я чувствую потребность в любимом человеке рядом, хочу, чтоб меня любили, но сама все порчу.

Не знаю в чем причина. Может просто в том, что я не умею себя вести с парнями? Или я просто не верю им? Или я обижена на весь мужской пол, что они не замечали меня до 15 лет?...

Из-за того, что у меня нет человека, который бы меня любил и которого бы любила я, все время чувствую пустоту и бесполезность происходящего. В голове крутится, что только, когда у меня появится парень, я начну по настоящему жить. Но такими темпами, он никогда не появится.

Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете себя довольно привлекательно, и не зная вашей ситуации более детально, действительно непросто понять, что препятствует вашей открытости и доверию в отношениях с ребятами.

И вы назвали несколько вполне правдоподобных причин (в том смысле, что каждая из них или сразу несколько, могли внести свой вклад в вашу скованность в этом вопросе).

Попробуйте поисследовать, какими мыслями вы себя останавливаете? Что именно, видя интересного парня, вы самой себе говорите? Что чувствуете при этом: стыд, страх, неловкость, подозрительность, обиду?

Постарайтесь постепенно, посильными для вас действиями, таки начать «предварительные отношения»: поддержать разговор, принять комплимент, улыбнуться, пройтись вместе куда-то вдвоем или общей компанией.

Поисследуйте с кем, где и как общение дается вам проще и непринужденнее.

Начинать всегда приходится с малого и посильного. Постепенно делая еще и еще один шаг. Не торопитесь, Ирина, и не требуйте от себя много, дайте себе время.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)