Почему мы часто ссоримся с подругой?

Татьяна 31.07.2015

Я со своей подругой дружу около 10 лет. И я обращаю внимание, что мы очень часто ссоримся. Она тоже терзает себя. Я её ко всем ревную и считаю что я собственница. Она прожила жизнь раде себя, а я вырастила двоих детей. Мне 56 лет, работала бухгалтером, сейчас пенсионерка, сижу с внуками и помогаю детям. Мы обе любим природу, различные поездки, три раза ездили за границу, но и там она умудрилась поссориться со мной, приревновала меня к детям. Всегда считает себя правой. Я отходчивый человек и после ссоры могу сразу подойти и начать общаться, а она наоборот после ссоры дня три к ней можно не подходить. Я уже предлагала расстаться, но мне плохо без неё. В 2013г. уехала работать в Красноярск, там познакомилась с новыми друзьями, начала меня игнорировать, отказываться от телефонных звонков. Короче ссорились по всяким пустякам. Но вообще при встрече можно рассказать подробней.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Вы, либо похожи друг на друга (видите свои недостатки в подруге), либо очень разные (находите в подруге то, о чем мечтали и до сих пор не обрели).
А, еще могут быть разные ценности и нарушена коммуникация (то, как передаете информацию между собой).

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте.
Судя по всему, вам обеим эти отношения очень дороги. У Вас есть семья, есть люди, которых Вы любите. У подруги только Вы. И конечно, её очень цепляет и трогает всё, что связано с Вами. И все обиды больно отзываются в её сердце. И с такой подругой всегда надо быть особо трепетной, находить деликатные слова, чтобы подтвердить Ваше доброе, искреннее отношение к ней. Она в этом очень нуждается. И Вы тоже очень нуждаетесь очевидно в её поддержке. И тогда надо вести вам диалоги, искать компромиссы. Как поддерживать отношения с учетом того, что у одной есть семья, а у другой нет. Как вы обе видите ваши отношения? Какие у вас обеих ожидания друг от друга и ваших отношений. Всегда надо уметь говорить открыто о своих видениях совместности. Никто не обязан ни о чем догадываться. "Итак понятно"- совершенно не подходит для глубоких отношений. Поэтому придется трудиться обеим. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново