Ушла после хамского поведения. Как отвязаться эмоционально?

Елена (33 года) 29.07.2019

Добрый день!

Мне 26, моему бывшему мч 30.

Мы с ним когда-то встречались 1.5 года, потом разошлись (он вел себя не очень), спустя 2 года сошлись снова. Хорошо прожили 2 месяца. Потом жёстко поругались. В этой ссоре была виновата я. Ее итогом стала брошенная фраза: "собирай вещи, уходи, ты мне не нужна". Т.к. зачинщицей ссоры была я, меня захватило чувство вины и собраться и уйти я не смогла. Он после всего этого сказал лишь, что таким образом он хотел, чтобы я отстала от него со своими вопросами.

Через неделю он жёстко напился и на пустом месте (реально на пустом, я вообще даже ничего не говорила), он начал в грубых выражениях говорить, чтобы я уходила, что я такая-секая, повелась на его уговоры вернуться, а для него все это было по приколу. В общем. Я это выслушала спокойно, поспала ночь, а утром спокойно собралась и уехала.

Пока я собиралась, он все ходил вокруг, говорил, что все это говорил не всерьез и вообще, если я сейчас уйду, то назад дороги не будет. Как-то мне было уже по боку, я наслушалась накануне гадостей.

Я уехала.

А сейчас мне плохо. Ну не совсем. Просто я была привязана к человеку... Нас с ним что-то связывало, я была влюблена сильно и вообще. Но терпеть такое поведение я не хочу. Он на следующий день после того, как я ушла позвонил разок, я трубку не взяла. Стало противно.

Как вот отвязаться от него эмоционально? Я понимаю, что у любого нормального и здорового человека после такого поведения партнёра вообще даже и мыслей о нем не будет. Толку вспоминать о человеке, который так себя повел.

Но я всё равно думаю.

Не страдаю, но думаю "мучается ли он чувством вины за все сказанное или ему всё равно?". А я вообще не хочу об этом думать... Человек же все сказал, чё думать то о том, кому на тебя наплевать.

Вот сижу и думаю, как выкинуть из головы этого бывшего и перестать париться вообще из-за всякого г...?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

Ситуации, которые не дают покоя и не вылезают из головы, это незавершенные отношения. Незавершенными чаще всего бывают из-за недоговоренности, непонятностей, это мучает и хочется узнать, а что же он думает обо всем этом?

То, что вы думаете об этом, говорит, что вам не все равно, что он думает.

Задайте себе этот вопрос - почему мне важно узнать, осталось ли у него чувство вины или ему все равно?

Проанализируйте, что связывало вас в этих отношениях? Что вам в нем нравилось? Что не нравилось?

В ссорах не бывает виноватой одна сторона, всегда две стороны участвуют в отношениях, старайтесь не вешать все на себя.

Отношения эмоционально не завершены, просто выкинуть из головы и забыть не получается, для этого наоборот нужно погрузиться в воспоминания, пережить заново острые ситуации.

Основная цель - понять, что за человек был с вами рядом, знаете ли вы его достаточно хорошо, чтобы предполагать, что у него вообще может быть чувство вины?

Чаще всего, наши ожидания и вызывают всякие мысли, а ожидания базируются на фантазиях о человеке, а не на реальном представлении - какой он.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, если вы для себя приняли решение, что не будете оставаться с этим человеком, нужно "завершить психологически и эмоционально" отношения с ним.

Попробуйте найти время для 1 скайп консультации, чтобы при помощи психологических техник "закрыть эмоциональную связь".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена!

Между принятием решения о расставании и эмоциональным заврешением отношений проходит 6-14 месяцев. Чувствам нужно время, чтобы они завершились.

Если Вы хотите ускорить этот процесс, то важно осознанно поработать с эмоциональным отпускнием (простить обиды. отказаться от ожиданий, поработать со страхами). Почитайте мою статью -Как отпустить любимого человека? Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайетсь. Есть различные техники завершения прошлых отношений.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург