Я стесняюсь родителей

Регина (25 лет) 31.07.2019

Я жутко стесняюсь своих родителей,они оба пьют,не часто,но пьют, они разведены уже 12 лет,я жила с мамой,они оба в долгах.огромных,ей 50,ему 48,из-за того,что они пьют я не хочу знакомить их со своим молодым человеком,они живут в плохих условиях,я и сестра стараемся помогать им,но не всегда получается,а отец вообще всегда спрашивает в долг,мне стыдно,что ему уже столько лет,а он у дочери спрашивает денег,меня раздражает,что он не учавствовал в моем воспитании с 10 лет,а сейчас,через 10 лет он начал говорить мне,что надо делать,а что нет,меня раздражает,что он безответственный, что он не отвечает за свои слова,я их люблю,я им благодарна,что они есть,что они вырастили меня, но мне стыдно за то,какие они сейчас,что делать?

Регина, вы находитесь действительно в непростой ситуации. Поэтому дам вам несколько рекомендаций, с точки зрения семейной и системной терапии.

1.Пока родители дееспособны, в силах заботиться о себе, они сами решают, как им жить. Они взрослые люди и сами несут ответсвенность за свою жизнь.

Если же по разным причинам они теряют дееспособность, то вы берете за них ответственность, но и обозначаете свои условия.

Это подобно тому, что когда вы были несовершеннолетней, родители, как могли, отвечали за вас, и вы, как сможете, будете отвечать за них в престарелом возрасте.

Если мама и папа хотят жить так, как хотят, то им придется позаботится о себе самим.

Такое четкое распределение необходимо, чтобы вы во-первых, не надорвались, и смогли родить  и вырастить детей, прододжить род. а во-вторых, не затаили бы на родителей большую обиду.

2. В мире бывает по-разному, не все родители идеальны, но все заслуживают уважения, потому что миру и жизни важны все люди.

Возможно, такая ситуация с предками поможет вам определить действительно ли надежный молодой человек рядом с вами. Если у него серьезные намерения, то его не остановят такие обстоятельства. Если же ему не нужны "лишние" проблемы, то лучше узнать об этом раньше, а не тогда, когда вы свяжете с ним свою жизнь и появятся дети.

3. По поводу "дать в долг", есть хорошее правило - дайте столько, сколько смогли бы подарить и забудьте. Если вы уже нисколько подарить не можете, значит скажете "нет" и всё.

4. Люди не пьют от хорошей жизни. Я бы в таком случае, что пьют оба родителя, порекомендовала бы сделать семейную расстановку, возможно и не одну. Это будет лучшей помощью, чем давать деньги на выпивку. скорее всего, в вашем роду произошли какие-то очень серьезные обстоятельства, котрые влияют на волю родителей.

Удачи вам! В чем-то такие родители ваша карма, так что в любом случае не отказывайтесь от них, но и не выполняйте все их требования. Делайте то, что реально можете и что вам по силам.