Ненависть к матери: квартира, или жизнь?

Анита 07.04.2014

Здравствуйте/ Мне 32 года,живу с матерью все это время без отца. Сколько себя помню-постоянно испытываю со стороны матери оскорбления,унижения,упреки,критику,придирки,скандалы,истерики и полное неуважение и не принятие меня как личности.

"Научилась" за столько лет конечно же включать какие-то защитные механизмы внутри себя,и даже порой вплоть до драки.

Но понимаю,что это все бесполезно, т.к. весь негатив и ненависть по отношению к ней уже давно "течёт через край", и любой очередной "тычок" с её стороны только добавляет в эту кучу негатива еще больше.

Конечно, "крышку с кипящей кастрюли" периодически "срывает",и я срываюсь в кулачный бой, пытаясь заткнуть этот "фонтан".

Вопрос в следующем.

Возможно ли при таком "раскладе" вообще надеяться на построение нормальных здоровых взаимоотношений вне дома? На создание семьи? Или получается "кто кого"? Но так же невозможно жить,уже давно.

Пыталась как-то пожить в другом месте-занимаясь активной социальной деятельностью-была возможность проживания в организации.Помогло-на неск-ко лет. Вернулась домой-все стало "на свои места".

И понимаю,что это какая-то безысходность.Т.к. квартира у нас одна- то получается-такой ценой я ей могу пользоваться. Ценой собственной жизни и нервов.

Поможет ли в таком случае разъезд?

И от чего вообще так происходит, объясните, у меня нет просто сил уже бороться с собственной матерью. Но кроме ненависти-я больше не испытываю ничего,разве что жалость иногда.

Что с этим делать,как дальше жить.

Яровая Лариса Анатольевна

Анита, добрый день.

  Думаю, что Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь бороться со своей матерью. То есть, стремитесь переделать, "исправить" ее, возможно, добиться ее раскаяния и извинений. Это бесперспективно. Изменить другого человека невозможно, если он сам не захочет изменений. Ваша мама уже такая, какая есть, и если она осознает свои проблемы, то сама будет с ними работать. Или не будет. Но это ее выбор.
   В Ваших силах изменить только себя. Потребуется серьезная работа над собой, слишком много сильных чувств накопилось у Вас внутри. И сами собой они никуда не уйдут, их нужно прорабатывать и освобождаться постепенно. Личное взаимодействие с психологом Вам поможет. Очень важно, чтобы рядом находился человек, который понимает, что с Вами происходит и поддержит Вас в работе над собой. Поддержка Вам очень нужна, ибо Вы не смогли и  до сих пор не можете получить ее от мамы.
  Вы взрослый человек, а в отношениях с мамой продолжаете оставаться маленькой девочкой, зависимой от мнения и настроения мамы; до сих пор на Вас, как и в детстве, оказывают сильное влияние ее упреки, придирки, оскорбления. Ваш переезд от мамы мало что решит. Дистанция физическая не равна дистанции психологической. Вы слишком эмоционально связаны с мамой, только не положительными, а негативными эмоциями. Зависимость друг от друга бывает и такой.
  Помогите себе, обратитесь к психологу и начните работу над своими чувствами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анита!

Возможно ли при таком "раскладе" вообще надеяться на построение нормальных здоровых взаимоотношений вне дома? На создание семьи?

Возможно, если с помощью психолога Вы разберётесь, что собственно происходит. Психолог в Санкт-Петербурге нужен тут не только для моральной поддержки, но и для того, чтобы разобраться с тем, что в Вашем бессознательном. У нас с детства складываются модели для подражания именно в бессознательном, самостоятельно никто не может понять, что там, необходим психолог

"Научилась" за столько лет конечно же включать какие-то защитные механизмы внутри себя,и даже порой вплоть до драки.

вряд ли это можно назвать защитными механизмами, это скорее борьба за себя, но, похоже Вы идете ложным путём. Вам 32 года, но Вы живете с мамой да еще при таких отношениях. Что-то за этим стоит, не будем гадать, это надо изучать глубже на очной консультации. И, если Вы хотите изменить свою жизнь, то это надо делать обязательно.

Если какая-то ситуация , даже неприятная и тяжелая,длится годами, значит человек удовлетворяет какую-то неосознаваемую потребность. Например (случай из практики) человек не может выражать гнев в обычной жизни и он долго находится в конфликтных отношениях в семье, тем самым, давая возможность гневу не накопиться, не превратиться в аутоагрессию или психосоматическое заболевание.

Возможно, не произошло Вашего отделения внутреннего от матери, не допройден подростковый кризис (не удивляйтесь, у меня были клиентки старше Вас, которые бежали от мамы в другой город), а ведь и мама скорее всего не хочет Вас отпускать по своим причинам, поэтому такие острые конфликты, вообще вариантов много, это надо смотреть индивидуально.

Т.к. квартира у нас одна- то получается-такой ценой я ей могу пользоваться. Ценой собственной жизни и нервов.
Поможет ли в таком случае разъезд?

Вот именно, что ценой своей жизни. Почему Вы так держитесь за эту квартиру? Скорее и не за неё на самом деле.Разъезд частично поможет, конечно,(это как поесть антидепрессантов - симптом облегчится, но проблема останется) но вместе с работой с психологом. Такая терапия для начала поможет стабилизировать эмоциональное состояние, а потом выявит внутренние причины, для чего все это, тогда позже можно перестроить механизмы, работающие в Вашей ситуации.

у меня нет просто сил уже бороться с собственной матерью.

в том то и дело, что борьба не выход. Более того, я бы сказала, что в лице своей матери Вы боретесь с собой. Когда очень сильные эмоции гнева в отношении поведения, качеств других людей, это говорит о том, что мы не принимаем их в себе, или не хотим видеть, нас может пугать, что мы можем быть такими и т.п. Когда эти моменты прорабатываются, то общение, например, Ваше с мамой, становится легче.

У Вас есть вполне реальная возможность стать счастливой, надо только поработать со специалистом, ну и Ваше желание.

Если захотите, пожалуйста, обращайтесь. У меня есть опыт подобной работы.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург