Что делать, если парень перестал доверять мне?

Мария (24 года) 26.07.2019

Дело в том что все было хорошо до того момента пока моя младшая сестра не забеременела (ей всего 16) ну это сугубо наши проблемы тоесть семейные но он почему то теперь думает что я так сделаю тоесть буду искать кого чтобы забеременеть , тоесть выдумывает всякую ерунду, переубедить не получается он все время кричит , злиться на моих родителей что воспитание плохое и т.д и перестал с ними общаться , я не понимаю как сделать чтобы он изменил мнение обо мне?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Для начала надо подумать - а было ли у него какое-то мнение о вас вообще? И если было, то какое?

Чтобы доверять человеку, нужно изучать его характер, знать хотя бы в целом, какой он? Что за личность? Чего от него можно ожидать? Мы не можем знать мыслей другого человека и его чувства, мы понимаем их только, когда он говорит об этом, а в большей степени видим по его поступкам.

В чем обычно проблема? Вот ваш парень вроде вас видит, но на самом деле, кого он себе представляет? У каждого человека есть свои шаблоны, то есть представления о том, что праильно и что нет, хорошо и плохо и так далее.

Есть шаблоны "хорошая мать", "хорошая дочь" и много-много других. Они формируются с детства, "сидят" очень глубоко внутри и по ним человек оценивает других, как бы смотрит через призму свего шаблона.

Судя по всему, у вашего парня есть шаблон "хорошая девушка" и такая ситуация как ранняя беременность туда не вписывается никак.

Вы спросите - при чем тут я? Я же не такая? Вот и вопрос, видит ли он вас в реальности или просто "вписал" в свой шаблон?  Достаточно часто есть представление, что модель семьи и семейного воспитания, ценности семьи, распространяются на всех членов семейной системы.

Возможно, в его родительской семье такая модель, которая не терпит отклонений от правил.

В любом случае, не нужно ничего пытаться доказать, это невозможно.

Но серьезно поговорить нужно, нужно прояснить больше для самой себя - как он вас себе представляет? Что ему в вас нравится? Что не нравится? Ценны ли вы для него как человек, личность, женщина?

Для такого разговора нужна подготовка, лучше всего с психологом, который поможет правильно выстроить стратегию поведения и разобраться в себе.

Но вам важно просто объяснить ему - что вам обидно (или рассказать про те чувства, которые у вас вызывает эта ситуация), что он судит про вас по другим, пусть и близким родственникам, что оказывается он вас совсем не знает и похоже не собирается узнавать.

Для себя подумайте, что вас вообще связывает? На чем строятся ваши отношения? Что вы про него знаете? Какие у вас общие интересы? О чем вы разговариваете? Интересны ли вы друг другу? Как вы проводите совместное время?

Основа крепких отношений - это общие жизненные ценности, похожие мнения и убеждения, общие интересы, знание о том, что у нас общего и в чем мы разные.

Посмотрите на него внимательно, возможно он нарисовал ваш образ, который к вам имеет мало отношения и вообще вас не знает и не понимает и тогда вариант разговаривать на тему - вот она я, вот мои ценности и убеждения, и если Я говорю, что так не поступлю, значит не поступлю. Но если и дальше парень будет выражать негатив и не доверять, значит он совсем далек от вас и от реальности. Тогда думайте, зачем вам такие отношения, где вас просто нет.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)