Как предотвратить алкогольную зависимость супруга?

Альбина (38 лет) 31.07.2019

Здравствуйте! Боюсь, что мой муж уходит в алкогольную зависимость. Как это предотвратить, остановить? Нам за 30,вместе 3 года. Когда он устроился на работу с высоким уровнем стресса он стал покупать водку и потреблять по 50 г в день, но чаще даже больше. Ему там коллега посоветовал:"прихожу домой и по 50 г и расслабление наступает". Либо пиво пьет. И так было почти каждый день. Он не буянит, становится чуть веселее. С корпоративных мероприятий он уходил одним из последних, якобы там начальство остается и он с ними пытается наладить контакт.

Пару месяцев назад он ушёл с той работы. Тут, конечно, ему и мне стало гораздо легче:приходит домой вовремя, на выходных отдыхает. Но вот уже за последний месяц у него случились 3 посиделки с выпивкой: встреча с бывшими коллегами, сбор с нынешними коллегами и встреча с другом. Конечно, он приходил теперь пораньше (в полночь), но мне это тоже не нравится:обы, но с таких встреч приходит взбудораженный, хвастливый и считает себя суперменом. К тому же я не понимаю как можно пить по 8 часов подряд! А именно столько он пил с друзьями после нашей свадьбы и еще в честь рождения ребёнка.

В холодильнике сейчас по прежнему обновляется бутылка водки, так же выпивает понемногу каждый день, обосновывая это так "медики пишут это полезно, для нормализации давления, против холестерина, для дезинфекции, для тонуса сосудов, 50 г это не вредно совсем". Пиво тоже пьет. Опять же ведет себя адекватно, но все же...

Я ему высказывала свое недовольство, но не могу привести грамотных стройных аргументов против выпивки ежедневной. Он говорит" я же адекватно себя веду, а для здоровья полезно". Высказывалась и против запаха перегара. Пока безрезультатно.

Уважаемые психологи! Помогите мне правильно выстроить линию поведения и правильно подобрать слова, доводы! Переживаю за нашу семью, еще ребенок недавно родился. На прием к психологу он однозначно не пойдет, т. к не видит проблемы. Спасибо

Здравствуйте Альбина! Надо к нему в душу "залезть" и попробовать узнать. что с ним? Как он живет, что чувствует? Стать ему другом и тогда у него может выйти проблема с которой нужно поработать и желательно с психологом, простые люди сами не могут вытащить из себя "ненужный мусор" . Только когда есть проблема -человек пьет, чтобы загасить ее. Пока она не решится он будет пить, так он снимает стресс, другого пути он еще не нашел.

Альбина, в данной ситуации есть две правды - ваша и супруга. Он обосновывает свое пристрастие к алкоголю, как противострессовый эффект. Возможно так оно и есть для мужа, но не для вас.

Ваша правда - это неприятный запах, позднее возвращение, невозможность нормально общаться с ним.

Но есть еще и третья правда - это последствия привычки мужа для ваших отношений.

Вот об этом вам и стоит его известить. Если мужу отношения важны, то, конечно, стоит думать не только о себе, но и о том, как вам находится рядом с ним, как ребенку, реализуются ли ваши общие цели?

Возможно,  самое дорогое для него - он сам, тогда он вряд ли будет что-то менять. Если и вы дороги, то стоит находить другие варианты расслабления, помимо спиртного. их реально очень и очень много.

Вам также стоит подумать, сколько вы готовы терпеть, если ситуация не изменится, иначе зависимость мужа перерастет в вашу созависимость с ним - и вместе тяжко и врозь не получается.

Я порекомендую не просто выражать недовольство, которое воспринимается, как мозгоклюйство, а подготовиться к разговору. Выпишите последствия для семьи с вашей точки зрения, приведите варианты снятия стресса, которые используете вы, знакомые, герои статей и пр. Предложите путь выхода из ситуации.

Разговор должен быть серьезным, логичным, а не на эмоциях, тогда муж вас услышит.