Как избавиться от чувств к человеку?

Елена 27.01.2016

Здравствуйте, не знаю как быть. Прожила с парнем 4 года, он сделал мне предложение, а я отказала. И он в этот же день нашел себе другую, я посмеялась над этим, да и девушка его новая во всем мне уступает, поэтому даже ревности не было. Но прошло пару недель и мне стало , как то резко жалко себя и вся эта ситуация начала меня раздражать. Просто я слишком много вложила в этого человека, научила его многому, он в отношениях идеальный стал, она пришла на все готовое. Потом начались три месяца ада, потому что он был и с ней и со мной, я очень страдала, истерики были, слезы. Потом еще месяц мы то общались, то нет. В итоге я набралась сил и поставила точку. И вот уже два месяца мы не общаемся, я стараюсь ничего не узнавать о его жизни, не захожу в соц. сети, у меня новые отношения, поменяла работу, сильно загружена каждый день, начала изучать язык, записалась на курсы маникюра. НО все время думаю о нем.. И чаще думаю как я его ненавижу и какое он ничтожество и меня это еще больше бесит, что я не могу о нем не думать. Понимаю какой он по жизни неудачник и , что ничего у него никогда не получится. Не знаю, что мне еще сделать , что бы просто стереть его, я не хочу испытывать к нему чувства (НИКАКИЕ). Помогите пожалуйста.

Елена, здравствуйте.

После расставания всегда возникает период прощания с прошлыми отношениями, у всех он проявляется по-разному: кто-то плачет и горюет, кто-то злится. Этот период длится примерно год,  самые острые чувства - в первые месяцы после расставания, где-то через четыре месяца - полгода интенсивность чувств начинает снижаться.

Слишком мало времени прошло с тех пор, как вы окончательно расстались. Для того, чтобы привыкнуть к новой жизни, к тому, что этот человек больше не присутствует в вашей жизни, чтобы он исчез из вашей жизни, нужно время. Кроме этого, ваша злость - это реакция на боль, которую вы проживаете в результате болезненного расставания. Ваша боль, ее присутствие никак не связана с бывшим мужчиной (может быть вас это утешит). Чтобы эта боль не осталась внутри вас навсегда, позвольте себе пережить ее. Позвольте себе злиться на него столько, сколько вам потребуется. Для того, чтобы облегчить себе состояние, разговаривайте с кем-нибудь о том, что с вами происходит (с подругой, с кем-то из близких, с психологом, со специалистом телефона доверия и т.д.). Когда вы будете говорить о своих чувствах, вы будете их понемногу проживать, отпускать и, возможно, сможете быстрее забыть этого мужчину. Если не с кем поговорить или вы не привыкли разговаривать о чувствах - можно писать "письма злости", выписывать на бумажке за что на него злитесь и потом сжигать.

Со своей стороны могу предложить помощь по осознаванию того, что с вами происходит, как вы можете позаботиться о себе в этот период своей жизни и что вам нужно делать, чтобы пережить это расставание с наименьшими потерями для себя. Обычно, когда осознаешь, что с тобой происходит и почему, это само по себе приносит облегчение.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул