Для того, чтобы делать то, что мне хочется приходится врать

Марина (29 лет) 15.07.2019

Здравствуйте! Мне 24 года, на данный момент живу с родителями, в квартире, куда планирую переехать, делаю ремонт. Проблема в общении с моей матерью. Она терпеть не может мою лучшую подругу. Т.к. я живу с родителями, моё отсутствие дома всегда заметно, и сразу начинаются звонки и вопросы: "а где ты? а с кем ты?". Т.к. я не могу сказать, что гуляю с лучшей подругой, то приходится постоянно что-то придумывать. И так уже 2 года. Я устала от того, что не могу быть собой. И мы с подругой сейчас хотим поехать на несколько дней в другую стану, и я не знаю, что сказать родителям.

Здравствуйте, Марина

Вам приходится вести двойную жизнь, потому что вы чувствуете огромную вину перед матерью. Если вы сможете разобраться с этим чувством, то появится возможность не прятаться будто вы ребенок или подросток совершаете нечто противозаконное..

Сознательно мать заботиться о вас, но в реальности получается, что  вы становитесь ее тенью, стараясь подчиниться ее желаниям, ее взглядам, ее видению того, как вам нужно жить вашу жизнь.. вас становится все меньше и меньше. Это проблема.

Поэтому для вас самый главный вопрос - что делать с виной перед матерью, с чувством, что вы плохая, непослушная дочь, если не хотите жить так, как мама велит. Это грустная и тяжелая ситуация для вас. Думаю, если в процессе психотерапии вы сможете понять свои чувства, уменьшить вину, то сможете "не убивая" матери своим отказом, быть твердой с ней, чувствовать, что вы имеете право принимать решения в вашей жизни самостоятельно.

Жить отдельно - это самый лучший и первый шаг в этом направлении. Маме будет сложно отказаться от своих амбиций по поводу вас, но именно это в конце-концов должны сделать родители, принять инаковость детей.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Марина.

Есть несколько моментов на которые стоит обратить внимание:

1. Тотальный контроль мамы - это особенность ее поведения, которая Вами неосознанно подкрепляется. Можно предположить, что ведущая роль в семье принадлежит маме и гиперопека - это специфическая черта ее характера, заставляющая поступать Вас так, как считается мамой наиболее безопасно.

2. Любое действие человека всегда имеет скрытую вторичную выгоду. Возможно, что Вам проще обманывать и оставаться в позиции подростка, чем выйти на роль взрослого, взяв тем самым полную ответственность на себя. Другими словами, роль дочери-подростка Вам выгодна - просто, так удобнее жить.

3. Не произошел процесс сепарации - отделение Вас от мамы. Это естественный процесс, который связан с приобретением эмоциональной, материальной и функциональной независимостей.

4. Не исключаю, что Вы испытываете страх противостоять маме. Обычно так боятся маленькие дети строгих мам. Это чувство корнями уходит в детство, когда ребенок подвергался наказанию за непослушание.

Исходя из выше перечисленного необходимо:

- научиться общаться с родителями на равных;

- переехать в свою квартиру;

- и, на всякий случай, проанализировать, почему мама так реагирует на Вашу подругу. Возможно, что есть какие-либо основания, которые Вы не видите.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог