Чувство вины перед ребёнком

Юлия (26 лет) 15.07.2019

Здравствуйте! Через пару дней отдаю ребёнка в сад (1.9 возраст) из-за того что нужно выходить из академического отпуска на учёбу в сентябре. Ребёнок ко мне очень привязан, к бабушкам идти не хочет, а если и идёт то очень сильно грустит, не играет. Чужих людей не признаёт, хотя к деткам очень тянется. Я вот уже целую неделю не могу себя успокоить, постоянно кручу в голове эпизоды как он будет кричать когда я его оставлю, как ему будет страшно среди чужих людей одному, что его там будут обижать и я не смогу быть рядом. Даже в глаза ему смотреть страшно, сразу хочется плакать. Я чувствую себя очень виноватой перед ним и не могу справиться с этим чувством вины, не смогу спать, не могу есть. Знаю что так делать нельзя и что ребёнок чувствует мой настрой и ему будет тяжелее адаптироваться. Как настроить себя правильно, как справиться с этим чувством вины и помочь ребёнку?

Здравствуйте,Юлия.На самом деле все может быть совсем не так.Например,к бабушкам он не идет,так как,они строже Вас.И он тянется к маме,а без Вас грустит.К детям,Вы говорите,он тянется.Значит,и в садике будет тянуться к детям.Ну,а первые дней десять ребенок,конечно,будет плакать и не отпускать Вас утром на работу.Это важно перетерпеть.Все дети через это проходят.Это номальная адаптация.Но,если он будет плакать целыми днями в садике месяц,то можно говорить,что ребенок Вами недолюблен.И Вы ему сильно недодали теплоты,заботы и собственного присутствия.В этом случае все усложняется.Вам придется или отказаться от работы или видеть постоянно страдающего от одиночества ребенка.Надеюсь,Ваше воспитание было щедрым в контексте любви,заботы и одобрения малыша.