Если дружба навязывается?

Василий (55 лет) 10.07.2019

Здравствуйте! Мне 50 лет я холост. Детей нет. Мама еще жива ей 81 год отношения хорошие поддерживаем друг друга.

Образование высшее. Являюсь инвалидом 2 группы, последствия ЧМТ, эпилепсия. Не работаю. Отстаиваю свои права через суд

У меня знакомый мужчина. Его возраст 45-50 лет. Знакомы давно лет 15.. Особой дружбы не было. В последнее время он часто напрашивается ко мне в гости "попить чай". Попадает в неудобное для меня время вечером. У меня нехватка времени много проблем. Я его отговариваю от встреч, объясняю про мои проблемы в связи с нехваткой времени, но его это не затрагивает. он с улыбочкой проситься в гости "попить чай".

Разрывать отношения с ним не хочется. Как поступить в этой ситуации и оградиться от навязывания его визитов в гости и встреч сохранив связь? Как повлиять на эту навязчивую дружбу? Помогите!

Заранее благодарен!

Василий, добрый день.

Вы правы, навязчивая дружба очень обременительна и человек которому навязываются в гости испытывает сильное неудобство, так как отстаивая свои интересы, рискует утратить отношения, а следуя желаниям и интересам другого человека, теряет себя.

Это всегда поиск баланса в отношениях, где вы без страха разрыва и конфликта можете отказать. Осваивайте различные способы отказа, давая при этом понять другому что вы его продолжаете уважать и ценить.

К примеру, хорошим ответом может быть следующий - Очень жаль, но сегодня не могу.

Этого короткого ответа достаточно и ни в коем случае не надо оправдываться и объяснять ваш отказ. Если он вас начнет расспрашивать, вы в праве не сообщать о причинах вашего отказа, сказав что предпочитаете это не обсуждать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Василий

Анастасия Евгеньевна, большое спасибо за помощь! Буду придерживаться Вашим советам и рекомендациям!

Рада, то мой ответ вам помог. Успехов!

Василий, здравствуйте!

В первую очередь можно прояснить причину такой активности друга, возможно, он сочувствует Вашему одиночеству,хочет Вас поддержать, чтобы не грустили и т.д. Важно высказать и своё отношение, что чрезмерная активность его стороны не помогает, а наоборот, отвлекает.

Сейчас инициативен Ваш друг, он предлагает - Вы отказываетесь, обозначая отказ нехваткой времени. Попробуйте перехватить инициативу Ваш друг напрашивается в гости, Вы не отказываетесь, а говорите - "отличная идея, был бы рад, как только буду располагать временем и ресурсами, дам тебе знать".

Василий, можно и просто искренне обсудить эту ситуацию -"я не хочу расстроить наши отношения, но твоя активность в "попить чай" порой ставит в тупик, потому что не располагаю для этого временем и силами".

Думаю, Вы лучше знаете своего друга и сможете выбрать оптимальный вариант для взаимодействия с ним!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Василий

Юлия Ивановна, спасибо за помощь! Буду использовать ваши предложения и советы, попробую наладить отношения. Спасибо!