Родители лезут в нашу жизнь

Карина (33 года) 09.07.2019

Как быть если муж больше слушает свою маму, а не жену. Все слова жены это бред,ни во что не ставит. При этом мать всегда в роли жертвы. Старается показать как ей плохо при сыне. Вызывает жалость. Как уединится с семьёй. Как достучаться до мужа, что мы его семья?

Карина, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Сложно построить здоровые отношения в семье, когда родители включены в отношения взрослой пары.

У вашего мужа, по видимому не произошло отделения (сепарации) от мамы и для него мама - единственный авторитет.

Карина

При этом мать всегда в роли жертвы.

Это способ удержать сына при себе через чувство вины, не позволить жить отдельной взрослой жизнью.

Чтобы ваш муж стал самостоятельным и "взрослым" человеком, ВАШИМ супругом и отцом своих детей,  он должен этого захотеть САМ. Сам захотеть отделиться, взять на себя ответственность за свою жизнь и семью, сам захотеть стать самостоятельным и свободным от материнского влияния. Если же ему в этом процессе комфортно, то ничего с этим  поделать нельзя. Но если ваш муж сам готов обратиться к психологу, то тогда возможен результат.

С вашей стороны, вы можете поддерживать самостоятельность мужа, выйти на разговор с ним о вашей проблеме. Подумайте вместе  о вашем будущем, как вы его видите оба и каждый в отдельности. Скажите о ваших чувствах, о том что вам хочется иметь семью, где отношения построены на доверии и любви, взаимоотношении взрослых самостоятельных людей.  Предложите разобраться в происходящем еще раз (если попытки уже были), возможно уже с помощью специалиста.

Удачи вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Здравствуйте, Карина! Перестаньте конкурировать с мамой вашего мужа. Примите ее такой, какая есть, не обращайте внимания на ее манипулятивные действия. Может со временем, когда поймет что на вас это не действует  перестанет это делать.  Видимо она боится, что потеряет власть над сыном  и всеми путями хочет удержать его внимание. Поговорите с мужем,  поделитесь своими переживаниям,  услышьте потребности друг друга. Чтобы муж слышал вас, вам надо показать своими действиями что относитесь с уважением к его матери. Тогда с его стороны не будет претензий к вам. Берегите свои отношения,  и не позволяйте, чтобы был третий лишний. Всего вам доброго ,любви и семейного благополучия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Карина! Нужно быть лучше, чем его мама. Здоровая конкуренция. Любите мужа и он будет с вами.