Родители мужа вмешиваются в нашу жизнь

евгения 18.12.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем в браке уже 7 лет. Воспитываем дочь - 3 года. Живем хорошо, любим друг друга, муж много работает- обеспечивает нас, а я занимаюсь домашним хозяйством: уборка, стирка, воспитание ребенка… Планирую скоро отдать дочь в детский сад и устроиться на работу. Все у нас было бы хорошо, если бы не родители мужа. Уже давно хотела выговорится кому-то на эту тему… И вот сегодня очередная ссора из-за них…

Когда мы с мужем начали жить вместе, свекровь сразу начала занимать очень активную позицию: приходить без предупреждения в любое время суток и проверять, что у меня в стиральной машинке лежит, заглядывать в холодильник, шкафы. Запретила мне покупать продукты домой, мол, она лучше купит, да и ей не тяжело. Очень критиковала Сашу (моего мужа), мол, в бизнесе у него все не так поставлено (хотя Саша успешный человек, помогает родителям с ремонтом квартиры и ежемесячно выделяет им определенную сумму на продукты), если свекровь видит на нем новую одежду – просто с ума сходит. Когда муж осуществил свою мечту – купил нам лыжи и борд - у нее был приступ бешенства: «Вот бестолочь! Вот увидишь, не будет нас слушать – отречемся и проклянем его!! Вот если бы вы у нас жили, все было бы по-другому». Я, в силу своей, тогда еще застенчивости, как могла старалась угодить свекрови. Убиралась каждый день, словно на праздник, всегда готовила что-нибудь свеженькое и вкусное. Даже предлагала немного у них пожить – чтобы мы смогли наладить отношения (свекровь все наши «проблемы» сводила к тому, что сын из-за меня сбежал от них).

Саша категорично заявил, что никогда такому не бывать. «Ты не знаешь мою маму. Разведемся через 2 дня. »

На фоне всех вышеописанных событий я заметила, что муж мой стал раздражительным по отношению ко мне, особенно в присутствии своих родителей. Я догадывалась, что свекровь что-то говорит мужу обо мне. Зная, что он очень поддается влиянию, это приводило меня в отчаяние. Что я делаю не так?

Однажды, после очередной ссоры со своими родителями, Саша рассказал мне, что его мать все это время постоянно жаловалась ему, что я плохая хозяйка – сметаны домашней выбирать не умею, в квартире – никакой чистоты и т.д. Я заплакала.

Набравшись смелости, на следующий день поговорила со свекровью, и спросила: «Почему вы пытаетесь нас поссорить? Зачем настраиваете мужа против меня, а меня против мужа?» - она сказала, что Саша все придумал, просто был на нее обижен и так решил отомстить..

Думала, когда появится ребенок, все изменится к лучшему. Но я ошиблась . Оказалось, что я еще и ужасная мать. Говорила, что отказавшись переехать к ним с ребенком, я осознанно наношу вред дочке и подвергаю ее опасности. «Что ты знаешь о ребенке? Это тебе не котенок.» Может быть из-за переизбытка гормонов, постродового периода, стресса, но тут я почувствовала, как во мне подымается волна негодования. В тот день я запретила свекрови приходить к нам и участвовать в нашей жизни. С малышкой мне никто не помогал. Мои родители – далеко, работают, муж тоже ужасно уставал после работы. С утра – до ночи я была с ней. Но не подумайте, я не жалуюсь – дочурка меня так радовала! Я с радостью исполняла все обязанности – каждую ночь успокаивала доченьку, когда ей болел животик, выполняла все советы педиатра. Свекровь приходить не перестала, но немного стала добрее, все вроде бы было хорошо. Однажды, Саша, заехав к родителям после работы ,услышал, как его мать разговаривала по телефону с кем-то: «Зачем ребенка было заводить? Да она за собой-то ухаживать не умеет, какая из нее мать?»

Снова все повторилось – Саша поссорился с родителями, я от обиды - плакала…

Нашей дочке уже почти три года, а у нас в отношениях со свекровью ничего не наладилось. Хуже всего, что я осознаю, что мужа также тяготит эта ситуация. Он оказался среди двух огней – матери ведь не отречешься и меня жаль ему.

Я столько раз пыталась понять свою свекровь, разговаривала с ней, но все идет по кругу – она утверждает, что все слова Саша перекручивает, это он всех накручивает и раскаляет ссоры между нами, а таким он стал, как только «ушел в самостоятельное плавание» - то есть начал жить со мной. Я объясняла себе, что все это из-за материнской ревности. Надеялась, что со временем она привыкнет к тому, что у ее сына появилась семья.

Но пока мои предположения – остаются теорией. В жизни же все намного сложнее. Чувствую, что муж и на меня затаил обиду – что не смогла найти общий язык с его матерью.

Люблю своего мужа очень сильно, но жить в постоянных разбирательствах кто прав - кто виноват сил больше нет. Что будет завтра – не знаю. Молюсь за нашу семью каждый вечер. Для меня развод ровняется концу света. Но все чаще, ища правильное решение, на ум приходит такой вариант. Мне страшно подумать, что наша семья висит на волоске… А вдруг мужа тоже посещают такие мысли? Как спасти семью?

Прошу, помогите…

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгения!

Все не так уж критично. Вы сейчас сильно тревожитесь и боитесь, поэтому ситуация предстает перед Вами в более мрачных красках.

Во-первых, Вам предстоит занять разумную взрослую позицию. И отказаться от детской иллюзии о том, что "все же должны друг друга понимать". Ваш муж куда лучше понимает и знает свою маму, чем Вы. И он стремится отстаивать границы своей семьи, за что можно его только уважать. Если Вы на первое место поставите не "мир во всем мире", а мир в Вашей с мужем семье - многое увидится по-другому.

Во-вторых, побольше доверяйте Вашему мужу. Да, ему нелегко сбалансировать отношения с матерью. Но он старается это делать и как-то преодолевает собственные трудности на этом пути. Признайте это задачей Вашего мужа. Вам не обязательно решать эту задачу вместо него. Признайте его главным в решениях, какими этим отношениям быть.

В-третьих, разумно посмотрите на свою свекровь. Не через призму идеалистических ожиданий, а признавая ее реальные достоинства и недостатки и делая выводы о том, чего можно от нее ждать, а чего нельзя, в чем можно на нее положиться, а в чем - не стоит, где у вас с ней может быть взаимопонимание, а где - нет. Она ведь тоже не обязана соответствовать Вашим представлениям о ней, правда? (Как и Вы - ее представлениям о жене сына).

В-четвертых, объединитесь со своим мужем в решении семейных задач вместо того, чтобы "налаживать мир" между ним и свекровью.

И, в-пятых, подумайте о том, что Вашему мужу вовсе не нужно "отрекаться" от матери, ему предстоит лишь трансформировать отношения с ней. И он с этой задачей так или иначе справится, он уже на этом пути. Постарайтесь понять не свекровь, а его: какими он видит отношения со своей мамой, что он хотел бы в них изменить.

Желаю удачи!