Депрессия и отношения зашли в тупик

Наталья 12.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. 27 лет. Замужем. Детей нет. По профессии инженер. Ситуация такая что последние года 2 нахожусь в депрессии. Сейчас вроде бы радоваться нужно построили дом, сделали ремонт, наконец стали жить отдельно до этого жили в квартире мужа и с его отцом тяжелое было время для меня. С мужем знакомы 10 лет. Женаты 2 года. Жили вместе 4 года с мужем и свекром. Сейчас наконец начали жить отдельно. Но что-то как-то не складывается. Муж много работает приезжает поздно. Один выходной у него и то чаще за компьютером играет, или по работе что-то делает. Мне не хватает его внимания, тепла, романтики. Когда со мной такое ощущение что не со мной где-то далеко. Пыталась поговорить с ним чтобы с ним куда-то сходили в кино, кафе, погулять. Всегда отговорки то денег нет, то спина болит, то в доме надо доделывать дела. Последнее время просто чувствует усталость, а не отдаление и охлаждение как я. Сейчас вообще полный ступор у меня. Я не знаю хочу ли я продолжать эти отношения. Хочу ли я детей. Считаю что много времени упущено пока пытались встать на ноги и жить отлельно в погоне за материальным потеряли самое ценное. Живем как соседи. Иногда интимная близость. Анализировав наши отношения понимаю что это все мне только надо было его и так все устраивало. Устраивало что просто жили в гражданском браке с его отцом вместе в одной квартире. Ничего менять не хотел. Это меня не устраивало что живу в чужом доме на правах гостя, в непонятном положении кого. С моей подачи он сделал мне предложение. Был не против что я затеялась с покупкой земельного участка, строительством дома и тд. Все было сугубо моим решением. Моим желанием. И теперь я в растерянности. Сбиты ориентиры. Он хочет ребенка до моих 30 лет как он мне сказал потом якобы будет поздно. А я не знаю хочу я ребенка или нет. Понимаю что на одну его зп мы вряд ли проживем. Да и особо желания нет заводить ребенка. В начале отношений безумно хотела. А сейчас как будто все перегорело. И не знаю что со всем этим делать. 10 лет жизни прошло. И ощущение что я изменилась внутренне, а он нет. И у нас у обоих не было образца семьи скажем так. У меня мама 3 раза была замужем. У него мама всю жизнь тянула вмю семью, отец безинициативный алкоголик. Вообщем жалко что столько времени упущено и хочу понять есть ли смысл спасать эти отношения. Всю дорогу игра в одни ворота. Он считает что работает, деньги конечно приносит, но у нас раздельные кошельки. И говорит всегда я же работаю, когда мне гулять с тобой, делать что-то и тд и тп. Помогите как понять что делать дальше. На дом конечно деньги свои вкладывает и я тоже. Но он больше у него зп больше. Я больше как переговорщик и решатель всех проблем. Договаривалась с людьми. Контролировала стройку. И считаю что детей надо было раньше заводить, а после 10 лет отношений непонятно зачем это все и для чего кого. Хочу понять дело во мне, есть какая то психологическая проблема или это следствие усталости и перегорания в этих отношениях. Может быть в других отношениях с другим мужчиной у меня получится создать именно семью, а не житье в коммунальной квартире. С уважением, Наталья.

Наталья, добрый день.

Вопрос действительно не простой: казалось бы делали все, что могли для счастья, а его нет и вроде даже сил нет на то, чтобы что-то еще хотеть - все ушло на борьбу. Возникают сомнения в своем партнере, усталость и апатия. А тут еще время "поджимает", так как кто-то решил, что надо заводить ребенка именно сейчас.

Не только отсутствие сил, но и ощущение давления извне мешают принять решение и понять себя. В таком состоянии неизбежно угасание сексуального интереса к партнеру, много тревоги перед будущим и сомнений. Кажется, что время упущено и возникает сожаление об этом. Оно тоже не дает покоя, хочется пересмотреть прежние установки и убеждения, найти какие-то уникальные решения, которые неожиданным образом все изменят. Например ваши мысли о другом мужчине, это своего рода попытка удовлетворить потребность в близости, нежности любви и заботе.

Весь сложный комплекс переживаний будто обесценивает те большие шаги и достижения, которые уже совершены. И тогда возникает вопрос: А что дальше? Вдруг и это не принесет радости и осмысленности нашего союза.

Собственно такое состояние является хорошим поводом обратиться за психологической помощью не для того, чтобы получить чей-то совет, а чтобы лучше понять себя.

Подумайте об этом, и если вы готовы, звоните и обращайтесь на Скайп консультацию. Я буду рада вместе с вами обсудить волнующие вас вопросы и помочь вам разобраться в себе. В состоянии депрессии душевных сил на принятие решения нет и быть не может. Но если кто-то будет принимать их за вас, легче от этого не станет.

Думаю, что в начале надо понять причины депрессии и неудовлетворенности жизнью, восстановить силы и уже потом решение придет легко и свободно, как естественное следствие ясности своих потребностей.

Обращайтесь. Бессилие и апатия не лучшие советники в таких вопросах. А бороться с ними силой воли бесполезно. почитайте об этом в статье: -3 ошибки при встрече с депрессией.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype