Отношения с мамой зашли в тупик

Яся 08.04.2013

Здравствуйте. Сама пожалуй уже не смогу разобраться, поэтому прошу совета. Такая ситуация, меня растили дедушка с бабушкой до 15 лет, так получилось в силу обстоятельств. После того как я закончила школу, пошла учится в колледж в городе и стала жить у мамы. Отношения у нас были то замечательные, то хуже не придумаешь. Ей хотелось меня перевоспитать как я думаю, а я этому не поддавалась. У нее целая куча животных - 5 кошек и 4 собаки. Она постоянно требовала от меня чтобы я за ними убиралась, варила им еду. Выйти погулять с друзьями мне особо не разрешалось. Она с моих 15 лет требовала чтобы я вышла на работу, или ходила помогала ей. Времени не на что не оставалось. Были постоянные придирки к моей каждодневной уборке, готовке. Сразу после окончания колледжа я вышла на работу, думала, что меня это хоть немного избавит от ухаживания за животными. Но истерики продолжались. Я приходила с работы и занималась домашними делами до 12, а потом ложилась спать, а с утра на работу и так изо дня в день. Мне ее было конечно жаль, ведь она одна, мужа нет. Но и злость подкапливалась, она спала до 12 дня, а только потом шла на работу, а я уже в 7 утра выезжала на работу. И к тому же она постоянно жаловалась на то что она работает на 3х работах. Хотя могла бы найти себе одну..но там ее не устраивало что нужно работать с утра, словом,как мне кажется ей нравится ее положение. Как-то у нас назрел конфликт, мы очень сильно поругались,я повела себя очень плохо, обматирала ее в ярости и ушла. Мы сняли с молодым человеком квартиру и живем очень счастливо. Мама после этого не шла со мной на контакт,а я боялась ей звонить. написала она мне спустя 3 месяца в одноклассниках поздравления с днем рождения. Тогда я сделала всевозможные усилия и мы с горем пополам помирились. Этой весной снова произошел раздор и я себе места не нахожу. Дело в том, что она живет в частном доме и я прекрасно понимаю, что весной нужно помочь с уборкой снега. Естественно я позвонила и предложила ей помощь. Каждый раз мы договаривались что приедем помогать в конце недели. У нее 2 недели подряд не получалось. Потом мы наконец-то точно договорились что больше не откладываем, я еще попросила ее чтоб она точно дождалась нас. В итоге, в день когда мы должны были приехать помочь, я начала ей звонить а она то скидывала, то не брала трубку. Мы уехали домой так и не помогли. В тот же вечер я написала ей в одноклассниках - Почему ты мне отвечаешь? Что случилось? - но ответа так не последовала. Уже прошел почти месяц, а мы так и не общаемся. Я захожу в одноклассники каждый день и вижу что она там тоже была, что жива здорова и общается с подругами..а я не знаю что мне делать, звонить боюсь и даже написать боюсь..Наперед знаю что либо кто-то ей "наточил зубы" на меня, либо она просто сама почистила этот чертов снег и теперь ее злу нет предела..что мне делать?уже устала от таких напряженных отношений

Уважаемая Яся!

Вам важно всегда ориентироваться на свои чувства. Если испытываете чувство вины по отношению к маме, спросите себя, что бы я хотела для нее сделать. Предложите ей помощь в чем-то доступными для Вас средствами. Если же мама не отвечает, не реагирует, значит она испытывает злость на Вас, с которой не может справиться. Это ее проблема, а не Ваша. Главное, что Вы живете своей жизнью и желаете ей помогать, а если она не принимает эту помощь, значит пока для нее так лучше. Не думаю, что следует чересчур навязывать ей себя и свою помощь.

Вы можете написать ей письмо и послать по почте, а также писать поздравления с праздниками, днем рождением, посылать также по почте подарки. Если Вы будете делать это регулярно и от души, тогда, возможно, настанет время, когда она сама будет стремиться к общению. Оставайтесь для нее всегда открытой для общения, чтобы она знала номер Вашего телефона и всегда могла с Вами связаться. Хорошо бы ей обратиться к психологу для гармонизации Ваших отношений, но, видимо, она не считает это нужным.

С уважением, Л.М.