В последнее время сомневаюсь во всем

Екатерина (40 лет) 19.06.2022

Заметила, что последний год стала очень сильно сомневаться в вопросах связанных с собой же и близкими людьми.

Я не понимаю, что я чувствую к близким людям, нужна ли мне дружба. Я сомневаюсь в том, люблю ли я близких людей. Даже после одного сна начала сомневаться в своей ориентации, хотя я всегда вступала в отношения с молодыми людьми и девушки меня не привлекали. Разве что могла оценить фигуру, или внешность, но думаю это все так делают. Я очень сильно начинаю зацикливаться на мысли "А что если я такая....", "А что если я чувствую другое....".

Началось это с одного случая, года 3 назад. Я находилась и нахожусь в отношениях, и мне начал очень часто снится бывший молодой человек. Я начала думать "А что если он снится, то значит я не остыла", "Если снится что я к нему возвращаюсь, значит, я недовольна отношениями и хочу к бывшему". Хотя! Я к бывшему совершенно не хотела возвращаться и в отношениях нынешних меня все устраивало. Я очень сильно себя накручивала, что об этом человеке у меня даже были навязчивые мысли.

А сейчас я сомневаюсь во всем. Правильно ли поступаю, в своих ощущениях, в том кто я есть, и что я есть.

Устала от бесконечного самокопания, хочу покоя.

Я раньше такой не была. Всегда знала чего хочу, кого люблю, кого ненавижу, кого терпеть не могу. А сейчас в голове каша.

Что стало со мной? Почему такое случилось? Как это исправить?

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Я раньше такой не была. Всегда знала чего хочу, кого люблю, кого ненавижу, кого терпеть не могу. А сейчас в голове каша. Что стало со мной? Почему такое случилось? Как это исправить?

Вспомните моменты, когда Вы себе доверяли, вернитесь туда, задайте себе вопрос "Где я себя потеряла?"

Именно тогда Вы были живой, доверяли себе, а потом что-то пошло не так.

Возможно, стали опираться не на свои предпочтения, а на чужие, и потеряли контакт с собой.

Такое бывает часто, когда, допустим, человек по природе активный и эмоциональный и пытается потом сделать из себя серьезного и ответственного, в итоге не следует за собой и своими желаниями, а пытается жить "чужой" жизнью.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль