Умерла собака и теперь во всём я виню себя

анна 06.10.2014

Здравствуйте,мне 14 лет,хотела задать вам вопрос.У меня умер любимый пёс 4 месяца назад,жил он с нами 3 года(совсем молодым был).В тот день ,когда он умер,я поругалась с родителями и ушла из дома,на улице была до 10 часов вечера,когда пришла взяла своего Лорда и пошла с ним гулять,(хозяйкой была для него только,поэтому команды родителей он никак не воспринимал).Тогда родители вышли тоже на улицу,они начали мне говорить,что приедут ветеринары и заберут на пару дней Лорда,т.к. он в тот день накинулся на папу,когда ветеринары приехали я долго была в слезах и не отпускала Лорда,потому что до этого родители грозились его усыпить,а я его очень любила.Меня всё таки уговорили отдать им собаку,чтоб сделать ему укол проверочный,но через пару дней родители мне сказали,что он умер.Теперь всё это время я по ночам плачу,держа его фото,и виню себя в том,что тогда отдала им собаку.Скажите пожалуйста это нормально или уже нужно как-то бороть себя и забыть об этом?Мне купили новую собаку,она конечно по сравнению с Лордом маленькой породы,и даже она не помогает всё это забыть.Посоветуйте пожалуйста,что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Для Вас смерть любимого животного это горе и утрата. Важно прожить это горе., не ругать себя за переживания, в такой ситуации они нормальны. Ведь вы не виноваты в том, что Лорд накинулся на папу. Вы может только вспоминать его доброй памятью, тем, что было хорошего в Ваших отношениях.

У меня тоже недавно умерла любимая собака и я понимаю Вас, какого это  - потерять любимого друга. Лучшее, что Вы можете сделать это вспоминать собаку, поговорить о нём. Если захотите, то можно сделать что то в память о собаке. Например, я делаю сайт в память о собаке.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуй, Зина.

Чувство вины, очень свойственно человеку.  В своей жизни, мы теряем близких, а потом «запоздалые угрызения совести» заставляют нас страдать, и ничего с этим не поделаешь. Постепенно становится легче, мы привыкаем к потере. Сделай выводы, старайся  быть доброй к окружающим, в жизни всё имеет конец..

Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула