Что делать, если нравится родной брат?

Женя (21 год) 31.05.2019

Мне 16, брату 18

Мне очень сильно нравится мой родной брат. Я постоянно идеализирую его, пытаюсь найти оправдания его грубым поступкам по отношению ко мне.

Даже когда он ругается на меня и не считается с моим мнением, я мысленно начинаю оправдывать его!

Я понимаю, что у него сложный характер и ему наверное не интересно общаться со мной.

У меня дилемма, я хочу общаться с ним, хочу побольше о нём узнать, хочу чтобы он обнял меня, просто хочу больше времени с ним проводить! Мне ооооочень хочется, чтобы он обнял меня и сказал, что я нужна ему, чтобы он сказал, что я небезразлична ему, хотя бы, как сестра, как друг. Но он этого не хочет, я думаю, моё поведение раздражает его...

Когда я узнала, какие девушки ему нравятся, я постаралась вести себя как и они. Я постоянно соглашалась с ним, делала то что он хотел, я выполняла все его просьбы, а в итоге он сказал, что у меня нет своего мнения, что я бесхарактерная дура и он просто терпеть не может таких людей.

Мама, папа и даже посторонние люди часто делают ему замечания по поводу того, что он жестоко ведёт себя со мной: обидно обзывает, шутит так, что мне хочется ударить его, может даже ударить. На всё это он говорит, что меня всё устраивает и что я понимаю, что он так просто шутит. Но меня это не устраивает!!! Я много раз говорила это ему!

Пожалуйста, подскажите, что мне надо сделать, чтобы он стал лучше ко мне относится?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Женя,

Когда я узнала, какие девушки ему нравятся, я постаралась вести себя как и они. Я постоянно соглашалась с ним, делала то что он хотел, я выполняла все его просьбы, а в итоге он сказал, что у меня нет своего мнения, что я бесхарактерная дура и он просто терпеть не может таких людей.

это говорит об успехе Вашей кампании! Несмотря на "Игру Престолов" тема отношений между братом и сестрой остается табуированной. И признаться себе в том, что нравится сестра (пусть даже двоюродная) - это признать, что ты извращенец, с которым что-то не так. Эта мысль сознанием отвергается и выливается в агрессию в Вашу сторону. Поэтому, если хотите подружиться, то тактику надо менять. Вы - сначала родственник, а потом уже девушка. Ведите себя как "свой парень", как "пацанка", но не как девушка, которая может понравиться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Женя, пока парни не выросли, они не хотят и даже могут бояться любить маленьких девочек (младше себя), это им как бы стыдно бывает. Молодые парни любят ровесниц или девушек старше. Поэтому брат высмеивает вас, на самом деле защищается от любви к вам. Тут ничего не поделаешь пока, он зреет. Разрешение себе любить девушек моложе дается после юности. Но вы в любом случае не его девушка, вы сестра. Если вы будете конкурировать за него с его девушками, это может создать проблемы всем вам.

Вы в брате видите мужчину, видимо, родители не уделили важного внимания ранее вашим отношениям, не научили его заботиться о вас как о сестре, сейчас это сделать нереально, но он повзрослеет и все наладится.

Вам рекомендую работу с психологом, разобраться с недостатком любви и внимания внутри себя, чтобы это не создавало вам проблем в будущем. Обращайтесь, я помогу.

Женя

Пожалуйста, подскажите, что мне надо сделать, чтобы он стал лучше ко мне относится?

"Насильно мил не будешь". И единственный вариант в такой ситуации - "отойти на какое-то расстояние". Потому что возможно его наоборот - отворачивает от вас некоторое ощущение "прилипчивости". (Не обижайтесь, но - иногда работает именно такой сценарий). И когда вы будете спокойно заниматься своей жизнью - ваши отношения нормализуются и наладятся.

Так что - "всё у вас будет хорошо", просто - дайте время!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.