Что делать, если нравится выдуманный персонаж?

Дарья 06.02.2016

Здравствуйте уважаемая Ботагоз Искракызы,меня зовут Дарья,мне 12 лет. В 11 лет я первый раз влюбилась,и даже встречалась с некоторыми парнями которые мне нравились.Не давно буквально вчера я прочитала историю (рассказ),об учителе,молодой,красивый и голубоглазый-как рассказывал автор.После прочтения рассказа у меня было море впечатлений и эмоций,спустя пару часов мне стало как-то тяжело на душе,как только я вспомниаю о нем. Мысль о том какой же он классный,не дает мне покоя до сих пор,в глазах пробиваются слезы и сдержать их практически не возможно.Спать не могу,аппетита нет,настроения тоже.До этого мне нравился еще парень,но только на этот раз реальный.Сейчас чувств к нему практически не осталось,даже не знаю что делать.Помогите.

Доброе утро Дарья, внимательно прочла твое письмо и предлагаю рассмотреть ключевые фразы:

...спустя пару часов мне стало как-то тяжело на душе,как только я вспомниаю о нем....

Тебе 12 лет и в твоей жизни уже было место чувству влюбленности и это первые ласточки большого ,возможно,в будущем, более глубокого и искреннего чувства . Но... ,чтобы разобраться -где влюбленность,где симпатия,а где то самое,глубокое и настоящее ,тебе и нужно сейчас ,пропуская через себя, научиться распознавать. Влюбленность проявляется как вспышка - появляется волнение, фантазии на тему Любви ,страдания по любому поводу , но... так же быстро проходит. Настоящая Любовь она Совершенно лишена чувства собственничества. Человек настолько для тебя интересен, что одно его присутствие в жизни,уже огромное Счастье и не важно, где он и с кем. В Любви нет такие понятий как мое и не мое.. Часто девушки именно из за желания присвоить себе и привязать молодого человека,сами же портят все отношения в самом начале. И самое главное,когда в Душе появляется Любовь, ощущение такое ,что горит Свет,согревающий и самого человека и все ,что его окружает.

Давай  рассмотрим ваше состояние - тебе  становится плохо и тяжело на душе,когда  вспоминаешь, ,ведь так? Как же может быть Любовью то, что портит вам настроение и приносит тяжесть? Ведь если это разобрать по частям, то можно найти первопричину такого состояния. Скорее всего, тебе грустно и тяжело от того, что у тебя  есть понимание, что этот голубоглазый красавчик никогда не сможет полюбить тебя и быть рядом с тобой. Он -там,в своем мире персонажей ,а ты -здесь, в Реальной жизни. Но и это можно исправить . У тебя есть и свои плюсы в этой влюбленности. Во первых, ты уже точно знаешь ,какой тип парня тебе больше симпатичен,то есть внешние данные ты себе уже представляешь. Во вторых, надеюсь,ты уже слышала,что мысль материальна ,а это значит, если ты будешь представлять себе своего парня , что  встретишь в своей Реальности, то скорее всего именно такого парня,с такой внешностью,ты сможешь встретить и в жизни. Тогда у тебя появится возможность не только самой Любить,но и встреить взаимность.

.Сейчас чувств к нему практически не осталось,даже не знаю что

В этой фразе ты сама видишь наверное, что влюбленность быстро приходит и так же быстро уходит и разве это плохо? Ведь ,пусть не надолго ,но приятные какие то волнения эта влюбленность тоже тебе подарила не так ли? Еще , хотела бы тебе посоветовать, относится к чувствам как к самомоу приятному состоянию,а у тебя почету то сразу хочется их связать со страданием,с болью и с тяжестью в душе. Может ты слышишь вокруг себя такие истории, может кто то из близких страдает такой вот привязанностью к кому то и выдает это за Любовь и ты решила что Любовь это обязательное страдание. Это совершенно другое и чем раньше ты поверишь в то, что Любовь всегда возвышает,окрыляет,помогает и дарит Радость,то так и будет у тебя. Выбор за тобой-то ли выбирать выдуманные персонажи и при этом еще суметь и пострадать,или ... живого ,нормального и реального парня и знать,что встреча с таким человеком принесет тебе много радости и тепла. Почитай книгу "Алые паруса" А.Грина. Там тоже девушка Ассоль ждала своего парня,который приплывет за ней на корабле с Алыми парусами. Но... в отличиии от тебя, она Верила и точно знала, что это обязательно произойдет и что в ее жизни настанет день,когда это станет явью. Ее мысли были светлыми и она никому не позволила свою цель омрачить, хотя желающих было много. Книга очень инетерсна и я думаю ,что после прочтения ее в твоей душе многое изменится и многое поменяется.  Читать -это открывать огромный  Мир в своей Душе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны