Стоит ли спасать отношения?

Ксения (27 лет) 16.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ксения,мне 23 года. В отношениях чуть больше года. Проблема заключается в том,что начали жить вместе с парнем,но продержались всего неделю.За время совместного проживания он был все время подавлен,не отрывался от телефона.Пару раз я с ним разговаривала и он сказал,что ему некомфортно,хочется уехать назад домой. В итоге приняли решение разъехаться и с его слов у него второе дыхание открылось. По нему это видно было,что он рад и наше общение стало более легким. Сказал,что понял неготовность к совместной жизни и чему-то серьезному.

На вопрос почему ,он ответил что возможно не дорос,или его пугает отсутствия хороших семей в окружении,или же спонтанность нашего съезда. Возможно также отсутствие близких отношений.У него и у меня иногда появляется ощущение как будто в отношениях не хватает чего-то важного.Я не знаю теперь что делать.

Я из другого города и мы планировали съехаться и искать мне работу. Есть ли смысл реанимировать отношения? Ведь если при совместной жизни такой дискомфорт,валоть до нежелания возвращаться домой,то это явно ненормально. И если по его словам у него есть чувства, но жить вместе он не хочет, то как поступить в этой ситуации?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Ксения.

Прокомментирую ваш запрос.

Ксения

У него и у меня иногда появляется ощущение как будто в отношениях не хватает чего-то важного.Я не знаю теперь что делать. Я из другого города и мы планировали съехаться и искать мне работу. Есть ли смысл реанимировать отношения?

Пока весь ваш текст сообщает о том, что вы хотели бы хорошо устроиться. Переехать, искать работу, заручившись поддержкой человека, который рядом. В этом нет ничего плохого. Просто обртите внимание на смешение контекстов. Вроде речь идет о любви, раз тема отношений мужчины и женщины. Однако, на самом деле, речь идет об обустраивании своей жизни. Так как на самом деле, Ксения? Иногда самому себе ответить честно сложно, не говоря уже о других людях.

Ксения

Ведь если при совместной жизни такой дискомфорт,валоть до нежелания возвращаться домой,то это явно ненормально

Самое ненормальное, это игнорировать этот факт. И очень хорошо, что вы этого не делаете.

Ксения

И если по его словам у него есть чувства, но жить вместе он не хочет, то как поступить в этой ситуации?

Хорошо бы еще прояснить, что за чувства у него есть... Аргументы "не дорос", "не готов", это про ответственность вообще то. И это честно. Не тянет, значит не тянет. Возможно, вы слишком многого хотите от него. Не вообще, а именно от него. Чувства чувствами, но степень зрелости, ресурсности тоже надо учитывать.

У вас небольшой выбор. Или продолжать отношения не привлекая своего парня к решению личных проблем. Или отказаться от этих отношений. Есть еще вариант: помощь в решении личных проблем, без совместного проживания.

За каждым выбором будут стоять переживания, которые нельзя назвать комфортными: наверное, это и боль,  и страх, и обида, и вина, и гнев. Возможно, есть и светлые переживания, но судя по замешательству, рулят не они. Просто обратите внимание, Ксения, на то, что любой выбор будет для вас чреват сложными последствиями в психологическом плане. И эту ответственность за выбор придется на себя взять. Иначе ситуация зависнет, станет хронически болезненной, вплоть до разрушения и отношений, и себя.

Будет нужна поддержка, обращайтесь.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.