Семья в одни ворота

Наталья (40 лет) 31.05.2019

Добрый день! После ссоры с мужем я ушла с детьми к маме. До этого мы не разговаривали два месяца, не было никаких отношений. При попытке поговорить, он уходил и говорил, что я сама должна догадаться, что не так я делаю. Я долго терпела, не выдержала, высказала всё, что о нём думаю и ушла. Прошёл месяц, мы не общаемся. Мы виделись на мероприятии общих друзей (я его пригласила), но мы сидели, как чужие. Я предложила ему поговорить спокойно, он согласился. В день, когда мы договорились, он уехал, не предупредив. Недавно я ещё раз спросила, сможем ли мы увидеться, он согласился, но сказал, что собирается мыть машину. Вечером перезвонил, когда мы уже ложились спать. Как понимать его поведение? Он избегает меня? Или я должна подстраиваться, когда ему удобно? Или ему лучше без меняи он уже не собирается мириться?

Здравствуйте, Наталья. Из вашего описания можно понять, что муж по какой-то причине настойчиво вас избегает. А его слова о том, что вы сами должны догадаться, что не так делаете, говорят о его страхе решать, брать ответственность на себя. Возможно, он просто не знает как поступить. Людям такого склада легче перекладывать ответственность за решения на других, чтобы было потом было кого обвинять.

То, что вы ушли к маме, это тоже бегство от ситуации. Вдвоем в ссоре сложно жить под одной крышей, но, по крайней мере, вы видите как себя ведет себя человек, ночует ли дома, когда приходит с работы, ест дома или приходит сытый. Так вам станет хоть что-то понятно о причинах размолвки. И когда находишься на общей территории все-таки легче встретиться и поговорить. Похоже, ваше мужу комфортно жить одному и у мамы вы можете застрять надолго. В ваших интересах подтолкнуть его к разговору, потому что молчать он может бесконечно долго.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Здравствуйте,Наталья.Поступок Ваш с уходом смелый и качественный.Но,дальше Вас уже не хватает.Ваша решительность тает.И значение ухода к маме приближается к нулю.Вы из решительной превратились снова в просящую и жертвенную.И муж это видит.Если Вы уходите,то важно это делать на своих условиях(вернусь,когда ты изменишься в этом и в том).И просить о возвращении должен он.В этом случае,он берет на себя ответственность.Когда Вы уходите и Вы же остаетесь зависимой и предсказуемой,эффекта никогда не ждите.Важно,уйдя,жить своей интересной жизнью и не думать о муже.Красиво одевайтесь,красиво проводите время с детьми.Только решительность может пробудить в муже чувства и беспокойство.Он должен видеть,что Вам одной хорошо,и Вы без него обходитесь.Пока Ваша зависимость не ведет к качественным изменениям.И от Вашего возврата вновь будет ожидаться жертвенность,душевная боль и пустота(от чего ушла,к тому и вернулась).

Наталья

Спасибо, Владимир Иванович!